Мастер-план развития Анадырской агломерации будет представлен к защите на уровне правительства России.
 
Врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов презентовал мастер-план развития Анадырской агломерации помощнику Президента России Максиму Орешкину, который прибыл в столицу Чукотки с рабочим визитом. Проект получил положительную оценку. Следующий этап - доработка и согласование Правительством России предложенных решений для реализации мастер-плана. Далее документ будет представлен для одобрения президенту Российской Федерации.
 
«Проект мастер-плана Анадырской агломерации полностью реален. На самом деле он уже находится в процессе реализации. Детальное планирование на долгосрочную перспективу - очень важный этап, и стоит отметить высокую готовность мастер-плана. Важно было приехать сюда, чтобы увидеть реальность всех запланированных мероприятий и прочувствовать важность проблематики, которую они разрешат. Думаю, летом мастер-план будет представлен для одобрения Президенту Российской Федерации», - отметил Максим Орешкин по итогам прошедшего совещания.
 
Перед совещанием делегация посетила Чукотскую окружную больницу и многопрофильный колледж, а также горнолыжную базу «Гора Михаила».
 
Масштабная модернизация окружной столицы предполагает комплексное развитие агломерации, в которую включены город Анадырь и поселок Угольные Копи. Основными векторами реновации окружной столицы станут развитие городской среды, улучшение транспортной доступности, обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами, развитие малого и среднего предпринимательского сектора и социальной инфраструктуры. По итогам прошедшего совещания даны поручения региональным органам исполнительной власти проработать с коллегами из федеральных структур необходимые для реализации мастер-плана решения.
 
«Мастер-план охватывает все сферы жизни населения, потому что развитие не может быть не системным. Принятие и скорейшая реализация мастер-плана Анадырской агломерации позволит приступить к разработке подобных планов для всего Чукотского автономного округа. Важно, что часть наших предложений сегодня были одобрены для решения на федеральном уровне. Это только начало работы над развитием Чукотского автономного округа и повышением уровня жизни жителей», - заявил врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.
 
В рамках реализации мастер-плана рекомендовано установить с учетом софинансирования из федерального бюджета «плоские» авиатарифы по направлению Москва-Анадырь-Москва. Регион совместно с Минвостокразвития проработает возможность снятия запрета на предоставление земельных участков в безвозмездное пользование гражданам в границах территории опережающего социально-экономического развития.
 
Для привлечения в округ специалистов округ предлагает увеличить сумму единовременной компенсации для медицинских работников по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 2 млн рублей и 1 млн рублей соответственно.
 
В план комплексного социально-экономического развития Анадырской агломерации было предложено включить создание в 2023-2025 годах круглогодичного тепличного комплекса для выращивания овощей, обновление двух уже действующих теплиц, а также расширение мощностей птицефабрики «Северная» в 2024 году за счет строительства инкубатора в п. Угольные Копи. Это позволит обеспечить жителей не только яйцом, но и мясом птицы.
 
В целях повышения транспортной доступности, для удобства жителей и гостей городской агломерации, в плане развития предусмотрено строительство новой гостиницы в п. Угольные Копи на 40 номеров и приобретение скоростного амфибийного катера на воздушной подушке для пассажирских и грузовых перевозок через Анадырский лиман.
 
Напомним, что поручение о подготовке мастер-планов развития городов, являющихся административными центрами регионов Дальнего Востока, Президент России Владимир Путин дал в 2021 году во время Восточного экономического форума. Мастер-план Анадырской агломерации Чукотский автономный округ подготовил совместно с Минвостокразвития.