Квартиры в новостройке на улице Калинина бесплатно получили переселенцы из аварийного жилья. Начиная с 2021 года, в рамках программы расселения аварийного жилфонда в Корсаковском районе улучшили жилищные условия более 1000 человек.
 
Во всех квартирах выполнена чистовая отделка «под ключ», установлены электронагреватели, сантехника и кухонные плиты. Во дворе смонтированы детские и спортивные площадки.
 
- Я не верю до сих пор, что нахожусь в своей новой квартире. До этого жила в аварийном доме с печным отоплением, всю жизнь топила углем. Мне очень нравится, что здесь большое пространство. Проживать тут будем вместе с дочкой, внучкой и внуком. Рядом с домом хорошая детская площадка - это очень удобно. Спасибо большое! Я так рада получить от государства новую современную квартиру, - поделилась новосел Татьяна Кенжабаева.
 
Новоселов поздравили и вручили им ключи от квартир заместитель министра строительства Сахалинской области Сергей Карпенко и мэр Корсаковского района Александр Ивашов.
 
Месяц назад у жильцов была возможность осмотреть свои квартиры на стадии отделочных работ, чтобы строители до заселения смогли устранить выявленные недочеты. Так во всех районах Сахалинской области работает программа «Народный контроль». Все введенные новостройки имеют гарантийный срок пять лет. В этот период жители смогут обратиться за устранением недостатков в рамках гарантийных обязательств.
 
- Дом монолитный, теплый. Мы спроектировали удобные светлые кухни, просторные жилые помещения. Дом построен за год с учетом сейсмических особенностей. Он способен выдержать подземные толчки в 9 баллов, - отметил исполнительный директор группы компаний «Рыбоводстрой» Никита Вернер.
 
Рядом с новостройкой в 2021 и 2022 годах заселили еще два дома - все квартиры предоставлены жителям в рамках программы переселения из аварийного фонда. Неподалеку от новостроек идет благоустройство нового сквера.
 
- В этом году на Сахалине и Курилах из аварийного жилья переехали уже более тысячи человек. Результаты работы отмечаются на самом высоком уровне. В прошлом году область получила более 10 млрд рублей из федерального бюджета на расселение людей. А в этом году нам одобрили поддержку в размере 6,1 млрд рублей. Все средства с учетом регионального софинансирования уже направляются на расселение граждан из аварийного жилья, - пояснил Сергей Карпенко.
 
Сахалинская область является одним из лидеров в России по переселению граждан из аварийного фонда. Регион первый в стране, кто начал реализовывать новую программу по переселению еще в 2021 году. с того времени по программе квартирный вопрос решился для более 9 тысяч человек. До конца 2026 года планируется расселить еще 24 тысячи сахалинцев и курильчан. Для ускоренного решения этого вопроса по поручению губернатора Валерия Лимаренко стройки развернуты в каждом районе Сахалинской области.