Торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага Еврейской автономной области в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась в Биробиджане.
 
В церемонии приняли участие губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин, мэр Биробиджана Максим Семенов, а также члены делегации из КНР от городов - побратимов областного центра Ичуня и Хэгана, которые находятся в области с дипломатическим визитом.
 
Проведение торжественной церемонии обеспечила знаменная группа войсковой части 47062 биробиджанского гарнизона. Командовал начальник территориального гарнизона полковник Алексей Ромасенко.
 
Новую локацию на участке улицы Димитрова у выезда на мост через Биру мэр областного центра называет «местом силы».
 
«Большие работы были проведены. Здесь залито по шесть кубометров бетона с арматурой. Потому что парусность большая, нагрузка большая. Все лабораторные испытания пройдены. Буквально за 10 дней все это установили. Героически, можно сказать. Поручение губернатора было - сделали. Мачты с подсветкой. В дальнейшем будем благоустраивать саму стелу. Вокруг будут высажены цветы, композиция будет завершена к концу мая. В этом году будет высажено в шесть раз больше цветов, чем обычно», - комментирует Максим Семенов.
 
Обновленное общественное пространство - подарок ко Дню Победы от губернатора области Ростислава Гольдштейна и Кульдурского бруситового рудника. Концепт проекта - камни, символизирующие силу, мощь и дух воинов. Автором арт-проекта выступила ландшафтный дизайнер из Москвы Рената Яковлева.