Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и народная артистка России Лариса Долина. Регион и Музыкальная академия будут вести совместную работу по поиску и развитию талантливых вокалистов и музыкантов, а также проводить обучающие мероприятия для начинающих артистов и музыкальных педагогов.
 
- С этого момента мы вместе будем раскрывать творческий потенциал юных исполнителей в регионе, наставники Музыкальной академии будут приезжать в Южно-Сахалинск и работать с учениками на регулярной основе, - отметила народная артистка России Лариса Долина.
 
Сахалин стал четвертым регионом-партнером Музыкальной академии Ларисы Долиной. Ранее соглашения были подписаны с Самарской, Волгоградской и Челябинской областями, где также созданы и активно работают региональные группы Академии и ведется системная работа с вокалистами, музыкантами и музыкальными педагогами.
 
Напомним, на Сахалине уже создана региональная группа вокалистов Музыкальной академии: с 22 учениками, прошедшими серьезный отбор, активно работают наставники Музыкальной академии, ранее педагоги Академии провели серию мастер-классов в регионе, в которых приняли участие более 120 сахалинцев.  В планах также работа с оркестрами и хоровыми коллективами Сахалинской области и организация концерта с участием учеников сахалинской группы, наставников Академии и народной артистки России Ларисы Долиной.
 
- Я с детства стою на сцене, в музыке вся моя жизнь. Уже несколько лет обучаюсь в Сахалинском колледже искусств. А с этого года еще и у наставников Музыкальной академии. Это потрясающий опыт, который помогает открыть в себе новые грани. Мечтаю о большой сцене, уверена, что все получится, - поделилась одна из студенток Музыкальной академии.  
 
Следующий приезд наставников Музыкальной академии в регион запланирован на начало июня этого года. В июле начнется работа по созданию шоу программы для концерта, который состоится в августе в рамках Всероссийского форума «Острова». Также участников ждет череда концертов по районам области.