Правительство России утвердило устав государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», который создан по инициативе Президента Владимира Путина. В Приморье уже ведется оснащение филиала организации и подбор персонала.
 
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее устав государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Документ определяет задачи новой структуры и ее компетенции.
 
В числе основных целей фонда - комплексное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов семей погибших. Таким людям будет оказана помощь в получении дополнительного образования, переобучении и трудоустройстве, социальной адаптации, получении других мер социальной поддержки.
 
Кроме того, ветеранам специальной военной операции, в зависимости от их потребностей, окажут помощь в получении необходимых лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации, прохождении санаторно-курортного лечения. В случае необходимости будет организован надомный уход и адаптация жилых помещений под их индивидуальные нужды.
 
«Фонд и его филиалы станут действовать во всех субъектах Российской Федерации и должны оказывать эффективную и востребованную помощь с учетом персональной жизненной ситуации», - отметил Михаил Мишустин.
 
Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая прокомментировала, что в Приморье идет активная подготовка по открытию регионального филиала фонда.
 
«Филиал фонда будет располагаться во Владивостоке по адресу: Давыдова, 9. На данный момент мы ведем активную работу по оснащению помещения и подготовке специалистов. Первые социальные координаторы, которые будут напрямую взаимодействовать с семьями, уже начали проходить обучение», - подчеркнула глава социального ведомства.
 
Юлия Фефелова