Наблюдательный совет АЛРОСА на очном заседании избрал Павла Маринычева на должность генерального директора - председателя правления компании сроком на три года. Решение было принято единогласно.
 
Павел Маринычев сменил на этой должности Сергея Иванова, который возглавлял компанию с 2017 года.
 
«Благодарю Наблюдательный совет АЛРОСА за оказанное доверие. На посту генерального директора я продолжу курс на укрепление лидирующих позиций компании в мировой алмазной отрасли. Наши стратегические приоритеты остаются неизменными. Несмотря на сложные геополитические условия, будем укреплять ресурсную базу, повышать производственную эффективность и качество управления. Особое внимание, как и прежде, необходимо уделять развитию кадрового резерва АЛРОСА, а также вопросам промышленной и экологической безопасности. Обязательно будем поддерживать социальные и природоохранные инициативы в регионах присутствия», - отметил Павел Маринычев.
 
П.А. Маринычев с 2016 года возглавлял один из ключевых производственных активов группы АЛРОСА - дочернюю компанию «Алмазы Анабара». Ранее занимал должность Первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), на которой более шести лет курировал вопросы геологии, недропользования, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства. С 2014 года входит в Кадровый резерв Президента РФ (резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации), состоит в Резерве управленческих кадров Республики Саха (Якутия) и в Кадровом резерве для замещения ключевых позиций высшего звена АЛРОСА.