От региона на передовую уходит все, что может помочь нашим бойцам: от автомобилей и квадрокоптеров до лекарств и белья.
 
Помощь собирают волонтеры, партийцы-единоросы и просто неравнодушные люди. Поскольку груз предназначен для военных, то и обращение с ним особое - в зону соприкосновения он направляется спецтранспортом и поступает в распоряжение Минобороны. Уже там, на месте груз сортируется и уходит конкретным адресатам.
 
Семьи могут и сами отправить «за ленточку» письма и посылки - через «Почту России». В зону боевых действий их доставляют фельдегеря. Причем эта связь работает в обе стороны.
 
Личный состав только Центрального узла в отделе почтовой связи «Москва-400» ежедневно обрабатывает сотни почтовых отправлений, адресованных военнослужащим.
 
Письма и посылки (до 10 кг) сортируются по направлениям, уходят по сети фельдъегерско-почтовой связи в зону проведения СВО, сдаются в обменные пункты ФПС группировок войск (сил) для дальнейшей передачи воинскому почтальону и вручению почтовых отправлений лично военнослужащим.
 
Время в пути напрямую зависит от отдаленности субъекта Российской Федерации, из которого направлено почтовое отправление.
 
Правильно оформить письмо или посылку для отправки фельдъегерско-почтовой связью помогут в отделениях почты или в военкомате. О конкретных случаях, когда этот вид связи дает сбой, можно сообщить через чат бот регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в ЕАО https://t.me/KSWO_EAO_bot . Здесь собрана вся важная информация для семей военнослужащих и контактные телефоны.