Ростислав Гольдштейн
Ростислав Гольдштейн
Глава региона представил Законодательному собранию ЕАО отчет о результатах работы правительства области в 2022 году.
 
Ростислав Гольдштейн рассказал об основных показателях социально-экономического развития региона и перспективах развития субъекта в различных отраслях.
 
Особое внимание в своем отчете губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн уделил поддержке участников специальной военной операции и их семей. Глава региона отметил, что свой вклад в достижение целей СВО делают чиновники, депутаты всех уровней, предприниматели и просто неравнодушные жители региона.
 
«Работа по поддержке армии и семей бойцов для нас является приоритетной. Уверен, что все цели специальной военной операции, поставленные Президентом, будут достигнуты. За счет средств фонда непредвиденных расходов правительства области приобретены специальные средства для выполнения служебно-боевых задач на территории СВО. Отдельное внимание детям. С полутора лет они вне очереди зачисляются в дошкольные учреждения, предусмотрена различная компенсация родительской платы за присмотр и уход, дети бесплатно питаются в школах и посещают областные учреждения культуры, крытый каток», - отметил Ростислав Гольдштейн.
 
Размер среднемесячной заработной платы по итогам 2022 года увеличился практически по всем видам экономической деятельности на 12%. В срок и в полном объеме выплачиваются все положенные по закону социальные пособия. Как отметил Ростислав Гольдштейн, на меры социальной поддержки в 2022 году было предусмотрено более 4,9 миллиарда рублей, общая сумма выплат семьям составила более 1,7 миллиарда рублей. Такая социальная поддержка дает положительный результат. По статистике, в Еврейской автономной области выросло количество многодетных семей. Если в 2020 году их было 2355, то на первое апреля текущего года - уже 2457.
 
Ростислав Гольдштейн отметил, что в последние годы бюджет Еврейской автономной области носит социально-ориентированный характер. Наибольшая часть средств вкладывается в образование, здравоохранение, социальную защиту населения. Ведется строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт в учреждениях культуры и образования.
 
Глава региона также рассказал о перспективных инфраструктурных проектах, которые будут реализовываться в Еврейской автономной области. Так, Ростислав Гольдштейн проинформировал парламентариев о том, что Еврейская автономная область будет полностью газифицирована до 2030 года. Для этого уже сегодня в регионе работают инженеры компании «Газпром».
 
Для разгрузки транспортной системы региона будут построены путепроводы. Ряд инфраструктурных проектов будет реализован с помощью федеральной программы «Дальневосточная концессия», разработанной по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Соответствующие концессионные соглашения планируется подписать на Восточном экономическом форуме в этом году. В частности, в течение пяти лет 76 котельных будут заменены на современные блочно-модульные конструкции.
 
«Анализ их работы показал, что снижение расходов на топливо составляет от 35 до 47 процентов, расходов на электроэнергию - 25 процентов, на оплату труда персонала - 45 процентов. Такие результаты позволяют с уверенностью сказать о необходимости дальнейшей замены устаревших котельных на современные», - сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Губернатор подробно остановился на социально-экономических показателях области. Так, индекс промышленного производства составил 96,3%, что превышает показатели по Дальнему Востоку. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 4,8%, что выше среднероссийских показателей. Объем работ по строительству также вырос на 8,3%.
 
Губернатор подчеркнул, что работа правительства региона направлена на реальное улучшение качества жизни людей во всех населенных пунктах области.
 
«За эти годы в развитие области было вложено свыше 16,4 миллиарда рублей, из них на нужды муниципальных образований области направлено около 8,8 миллиарда рублей. Из 112 населенных пунктов региона охвачены 89, в которых проживает 98 процентов населения области. Чтобы повысить качество жизни людей, необходимо дойти до каждого села, пусть даже в нем проживает всего сотня граждан», - подчеркнул глава региона.
 
В рамках заседания депутаты Законодательного собрания ЕАО смогли задать свои вопросы главе региона. Они касались сфер здравоохранения и социальной защиты населения.