12 муниципальных образований Приморья в соответствии с рекомендацией регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства в пятницу, 19 мая, завершили действие особого противопожарного режима (ОПР) на своих территориях. Соответственно сняты и предусмотренные режимом ограничения, в том числе на посещение гражданами лесов.
 
Как рассказали в ведомстве, особый противопожарный режим отменен в Дальнегорском, Партизанском, Спасском, Арсеньевском городских округах, ЗАТО Фокино, Анучинском, Октябрьском, Тернейском, Пожарском, Кавалеровском, Чугуевском муниципальных округах и Михайловском муниципальном районе.
 
Напомним, особый противопожарный режим вводится на территории, когда пожарная опасность там превышает определенный уровень. ОПР подразумевает ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет на все виды огневых работ, а также ужесточение ответственности для нарушителей. С начала года за нарушение противопожарной безопасности в лесах приморские лесничие и лесные инспекторы составили не менее 70 административных протоколов.
 
Почти в 100% случаев причиной возникновения весенних природных пожаров являются действия человека, умышленные или допущенные по неосторожности. В соответствии с поручением главы региона Олега Кожемяко органы власти проводят проверки всех случаев возникновения природных пожаров, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности.
 
По словам главы министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, благодарящая принципиальной позиции Губернатора о запрете сельскохозяйственных отжигов сухой травы, привлечении к ответственности поджигателей; слаженной работе (включая контроль соблюдения требований ОПР) всех краевых органов власти, муниципалитетов, всех задействованных служб, участников рынка лесной отрасли этой весной удалось подойти к историческому минимуму весенних природных пожаров в регионе. Так, по лесному фонду площадь пожаров оказалась ниже показателей аналогичного периода прошлого года приблизительно в четыре раза.
 
В ведомстве добавили, что после завершения особого противопожарного режима граждане могут беспрепятственно посещать леса, в том числе проводить там пикники с использованием открытого огня (мангалов, костров) при условии соблюдения мер пожарной безопасности.
 
«Прикостровой участок следует очистить от листвы и иных легковоспламеняющихся материалов, принять иные меры по недопущению перехода огня в окружающую среду, огонь необходимо постоянно контролировать и обязательно тушить перед уходом», – подчеркнули специалисты.
 
Отметим, пожароопасный сезон в Приморском крае длится большую часть года, со времени схода снежного покрова до появления нового, поэтому соблюдение требований пожарной безопасности в лесах, несмотря на прекращение действия особого противопожарного режима, остается актуальным.
 
Евгений Артемчук