Главы всех 34 муниципалитетов региона отменили действие особого противопожарного режима на своих территориях. Количество природных пожаров и термических аномалий в Приморье за минувшую неделю сократилось кратно, на протяжении нескольких дней пожары не регистрировались.
 
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, к настоящему моменту все муниципалитеты региона прекратили действие особого противопожарного режима. Однако органы власти продолжают проверки по выявленным в период ОПР случаям нарушений пожарной безопасности.
 
Напомним, что почти в 100% случаев причиной возникновения весенних природных пожаров являются действия человека, умышленные или допущенные по неосторожности. Глава региона Олег Кожемяко поручил органам власти проверить все случаи возникновения природных пожаров, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности. По словам главы министерства Константина Степанова, такой подход к решению проблемы привел к ожидаемым результатам.
 
«Благодаря принципиальной позиции губернатора о запрете сельскохозяйственных отжигов сухой травы, привлечении к ответственности поджигателей; слаженной работе всех краевых органов власти, муниципалитетов, всех задействованных служб; активному участию предприятий лесной отрасли в тушении природных пожаров этой весной удалось подойти к историческому минимуму весенних природных пожаров в регионе», - отметил он, добавив, что площадь пожаров на землях лесного фонда оказалась ниже показателей аналогичного периода прошлого года приблизительно в четыре раза.
 
Как подчеркнул министр по делам ГОЧС Приморья Александр Златкин, в этом году по показателям пожаротушения край обогнал остальные регионы Дальнего Востока.
 
«Этой весной горимость в крае была существенно ниже. Контролирующие органы старались не допустить перехода природных пожаров на следующие сутки. Исключением было горение в труднодоступных местах. Такие очаги сложно локализовать из-за невозможности доставки на место необходимых сил и средств. Тем не менее благодаря в том числе работе Приморской территориальной подсистемы РСЧС в этом сезоне мы справились гораздо лучше», - обозначил он.
 
Напомним, пожароопасный сезон в Приморском крае длится большую часть года: со времени схода снежного покрова до появления нового, поэтому соблюдение требований пожарной безопасности в лесах, несмотря на прекращение действия особого противопожарного режима, остается актуальным.
 
Справочно. С начала года в Приморском крае на землях лесного фонда зарегистрировано 256 лесных пожаров на площади 15 227,41 гектара. Ликвидировано в первые сутки после обнаружения 99% лесных пожаров. На землях иных категорий ликвидировано 349 природных пожаров на площади 29 478,85 гектара. На землях ЛОМ «Ясное» - пять пожаров на площади 2 993 гектара. На землях Министерства обороны - 15 лесных пожаров на площади около 16983,1 гектара. На землях ООПТ - два пожара на площади 25 гектаров.
 
Евгений Артемчук, Юлия Гарибян