III Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проходило с 15 апреля до 31 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В нем приняли участие более 14 млн россиян, в том числе и жители новых регионов, вошедших в состав России - из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.
 
В Магаданской области выбрали объекты благоустройства
В Магаданской области выбрали объекты благоустройства

 
Итоги голосования накануне подвел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на пресс-конференции в Москве.
 
«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды - это Всероссийское онлайн-голосование. И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина», - сказал Марат Хуснуллин.
 
В Магаданской области на выбор жителей были представлены 9 общественных территорий и 5 дизайн-проектов. Участие в голосовании приняли около 14 тысяч колымчан.
 
Территории-победители определены в каждом муниципальном округе.
 
По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, в Ольском округе 668 жителей проголосовали за благоустройство территории, прилегающей к Рыночной площади.
 
В Хасынском округе 607 человек выбрали для обновления территорию по ул. Зеленая, 1 в пос. Талая, а в Тенькинском округе 424 жителя отдали предпочтение скверу им. В.Д. Антоненко в Усть-Омчуге.
 
В Омсукчанском округе благодаря активности 452 жителей перевес в рейтинговом голосовании у большого пространства по ул. Ленина, 43 - ул. Транспортная, 4 в пос. Омсукчан.
 
Для территорий, набравших большинство голосов будут разработаны дизайн-проекты, которые потом представят на выбор жителей.  
 
В части округах, местные жители выбирали дизайнерские решения скверов и дворов.
 
Так, в Ягодном победил первый вариант проекта с зоной отдыха по ул. Школьная, 8; в Сусумане - большинством выбран первый вариант с дополнительной парковой обустройства территории на ул. Ленина, 6-16. Жители Среднеканского округа поддержали первый проект благоустройства ул. Октябрьская, д. 8 - д. 16 в п. Сеймчан, а в Северо-Эвенском округе перевес в пользу проекта с детской площадкой по ул. Пушкина, 20 в пос. Эвенск.
 
Что касается преображения в Магадане аллеи Памяти воинам, погибшим в локальных конфликтах, победил первый вариант дизайн-проекта, за который проголосовали 6 134 человека.
 
Всего на обсуждение россиян было вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований - это общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, а также дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Информирование граждан вели более 93 тыс. волонтеров.