В порт Провидения пришло первое судно навигации-2023. Теплоход «Билибино» доставил партию сахалинского угля для поселковой котельной. Заход судна планировался чуть ранее, однако сделать это не позволила ледовая обстановка, поэтому судно с углем смогло пришвартоваться только сегодня, 6 июня.
 
Следующим в округе ожидают судно «Танир», которое доставит 6 тысяч тонн угля для сел Мейныпильгыно и Хатырка и теплоход «Анадырь», на борту которого 4 тысячи тонн угля для сел Провиденского городского округа.
 
«Всего в рамках топливной навигации 2023 года в округ по морю планируют доставить 284 тысячи тонн твердого топлива и около 180 тысяч тонн нефтепродуктов. Основной поставщик топлива в навигацию - «Чукотснаб», а доставку угля в поселки, расположенные на необорудованном берегу и Провидения, осуществляет «Чукотская торговая компания»», - прокомментировал врио заместителя губернатора, начальник окружного Департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.
 
После захода теплохода «Билибино» в порт Провидения топливную навигацию в округе можно считать официально открытой, сейчас судно стоит на разгрузке угля.