Приморье и Беларусь углубят сотрудничество в сферах торговли, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ и дорожного строительства, а также активизируют гуманитарные обмены в отраслях спорта и образования. Об этом стало известно по итогам встречи президента Республики Александра Лукашенко и губернатора края Олега Кожемяко во вторник, 6 июня, в Минске.
 
Президент Беларуси поблагодарил губернатора Приморья за плодотворное сотрудничество и крепкую дружбу между территориями.
Президент Беларуси поблагодарил губернатора Приморья за плодотворное сотрудничество и крепкую дружбу между территориями.

 
Президент Беларуси поблагодарил губернатора Приморья за плодотворное сотрудничество и крепкую дружбу между территориями.
 
«Благодарен не только за то, что вы приезжаете в Беларусь, но и отслеживаю в средствах массовой информации ваши заявления в поддержку Белоруссии и белорусских товаров, продукции, которую мы производим. Видим заинтересованность Приморья в нашей продукции. Ваши положительные высказывания о нашей экономике - они имеют хороший отзвук у ваших коллег на Дальнем Востоке, а с Дальним Востоком мы всегда готовы сотрудничать. Конечно, расстояние накладывает определенный отпечаток, и даже не расстояние, а загруженность железных дорог, которые есть в том направлении - Байкало-Амурская магистраль и другие. Поскольку центр тяжести экономики и России, и Белоруссии сместился сегодня на восток, вы, как никогда, востребованы. Это хорошо. Но то, что железные дороги не справляются с потоком - Владимир Владимирович рассказывал об этом на последней нашей встрече - это факт. И тут нам надо работать вместе, чтобы расширить узкие места», - заявил Александр Лукашенко.
 
Губернатор Приморья, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос повышенной загруженности железных дорог ему знаком и также обсуждался им ранее во время двусторонней встречи с Президентом России Владимиром Путиным.
 
«Приморье готово подключиться и с учетом наших давних хороших отношений готово предоставить возможности для того, чтобы увеличить объем грузооборота. Это выгодно всем. Поэтому мы тоже это проговаривали. И после встречи глав государств, думаю, будет дан ход уже практической реализации этих проектов», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Александр Лукашенко также пообещал всякое содействие приморской делегации во время работы в Беларуси.
 
«Мы знаем хорошо, в чем нуждается ваш край. Хорошо, что вы побудете на выставке «Белагро», посетите Гомель, увидите лучшие предприятия. Словом, мы - к вашим услугам. Если что-то надо, подключимся и будем вместе в этом направлении работать. Вы нам не чужой человек. И специфические вопросы, и вопросы военно-промышленного комплекса - для нас нет никаких закрытых тем. Мы никого не боимся. Все, что у нас есть - к вашим услугам. Мы всегда отзывались на ваши просьбы и запросы. Так будет и в дальнейшем», - подчеркнул Александр Лукашенко.
 
Губернатор Приморья отметил, что для края стало доброй традицией приезжать в Беларусь во время ежегодной международной выставки аграрной промышленности «Белагро».
 
«Мы традиционно прибываем большой делегацией на «Белагро». Сельхозпроизводители, лесопромышленники, дорожные строители, те, кто приобретает машиностроительную технику, представители министерства спорта Приморского края. Приехали представители торговых сетей. И мы не просто заключаем контракты, а ведем масштабную целенаправленную работу. Мы видим, как растет товарооборот между Приморским краем и Республикой Беларусь. За четыре года он увеличился в шесть раз и составляет сейчас 7,6 миллиарда рублей. В 2019 году он был менее миллиарда. Если говорить о продукции пищевой промышленности Белоруссии, то объем поставок достиг уже 2 миллиардов рублей. Ожидается, что в этом году он достигнет порядка 3 миллиардов», - заявил Олег Кожемяко.
 
Дорожники и коммунальщики Приморья уже активно приобретают белорусскую технику, отметил глава региона. В настоящее время планируется значительно расширить спектр наименований для закупа.
 
«Техника, которую мы берем, - это «Минский тракторный завод», «МАЗ», «Амкодор». Она очень хорошо себя зарекомендовала. Сейчас большим спросом пользуются «МАЗы-МАНы». Технику приобретают наши дорожники и коммунальщики. Автобусы тоже будем закупать здесь», - уточнил губернатор.
 
Олег Кожемяко заметил, что объем экспорта продукции из Приморского края в Беларусь тоже растет. Ведется сотрудничество и во многих других отраслях.
 
«Мы расширяем наше сотрудничество и в части расширения поставок из Приморского края в Беларусь. Идет борная кислота на «Полоцк-Стекловолокно». Увеличены поставки продукции наших рыбаков, морепродуктов. Сейчас перед нами стоят задачи также по представлению белорусской техники на наших площадках. И первые 45 единиц уже находятся там. Это и «МТЗ», и «Бобруйскагромаш». Мы заинтересованы в комбайнах «Полесье», которые отвечают лучшим мировым стандартам. Это создание совместных производств по переработке молочной продукции. Мы рассматриваем такую возможность и с китайскими партнерами. После Республики Беларусь я поеду на Харбинскую ярмарку, где будем заключать контракты. У Республики Беларусь и у Китайской Народной Республики хорошие отношения, а Приморье - как раз тот мост, через который проходят все связи», - заявил Олег Кожемяко.
 
Большое внимание Губернатор Приморья и Президент Республики Беларусь уделили активизации гуманитарных обменов между территориями.
 
«Мы не оставляем без внимания и социальные проекты. Белорусские спортсмены активно участвуют в регатах. Участвовали в соревнованиях «Дети Азии». А теперь поучаствуют и в «Детях Приморья». Мы, в свою очередь, отправим сюда порядка 300 детей, которые посетят такие священные места, как Хатынь, Брестская крепость, Буйничское поле, чтобы ребята понимали, что такое нацизм, что такое Великая Отечественная война. Наша команда «Адмирал» который год проходит подготовку здесь, на минских аренах», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Напомним, Губернатор Приморья Олег Кожемяко находится в рабочей поездке в Республике Беларусь. Глава региона встретился с заместителем премьер-министра Республики Леонидом Зайцем, Президентом Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь Виктором Лукашенко. В ближайшее время он посетит также выставку «Белагро-2023», ряд крупных промышленных предприятий.
 
Наталья Шолик