В Хабаровском крае продолжается основной период проведения единого государственного экзамена. Стали известны первые результаты по литературе, химии и географии - 12 выпускников получили максимальные 100 баллов. Напомним, ЕГЭ по этим предметам на выбор школьники сдавали 26 мая.
 
Максимальные баллы по литературе получили десять одиннадцатиклассников. Это ученики Краевого центра образования, школ №№ 30 и 85, гимназии № 3, лицея "Вектор" Хабаровска, школ №№ 42 и 51 и школы-интерната № 30 при РЖД Комсомольска-на-Амуре, школы № 2 Амурска и № 3 р.п. Ванино. Экзамен по предмету сдавали 348 человек, высокобалльные результаты у 16 выпускников.
 
- Высокобалльным считается результат от 95 баллов. Это позволяет выпускнику претендовать на получение денежной премии имени Н.И. Гродекова, - уточнили в министерстве образования и науки края.
 
Химию в регионе сдавали 560 выпускников, высокобалльные результаты у 13 школьников, а 100 баллов получили выпускник Краевого центра образования и выпускница Инженерной школы Комсомольска-на-Амуре.
 
Экзамен по географии в крае сдавали 103 человека. Лучший результат 92 балла получила выпускница школы № 30 Хабаровска.
 
- Для получения аттестата о среднем общем образовании одиннадцатиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык и математику базового или профильного уровня. Остальные предметы сдаются по выбору, - напомнили в ведомстве.
 
Следующие итоги ЕГЭ станут известны 16 июня, это будут результаты по русскому языку.