С сегодняшнего дня главная воздушная гавань Приамурья принимает все воздушные суда на новую взлетно-посадочную полосу. Первым на новую ВПП благовещенского аэропорта приземлился пассажирский Boeing 737 авиакомпании «Россия», который совершал регулярный рейс из Красноярска.
 
«Строительство новой взлетно-посадочной полосы в Благовещенске велось по поручению Президента. Сейчас по концессии строится пассажирский терминал, который должен быть готов в 2025 году. Для каждого региона, и для Амурской области, и для Благовещенска, в частности, аэропорт - это визитная карточка. Запуск взлетно-посадочной полосы имеет важнейшее значение, потому что полоса сможет принимать самолеты всех типов, в том числе по массе. Соответственно будет летать широкий фюзеляж, а это большие возможности для развития сети перелетов. Активно работаем с различными авиакомпаниями для того, чтобы максимально расширить сетку авиамаршрутов. Уверен, у нас все получится, - сказал Губернатор Василий Орлов. - Кроме того, в сентябре Президент дал поручение Минтрансу России о выделении финансирования на реконструкцию дороги от Благовещенска до аэропорта. Эти работы начнутся в следующем году».
 
Новая взлетно-посадочная полоса позволяет аэропорту принимать все типы воздушных судов без ограничений. В рамках реконструкции аэродрома установили современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, периметральную охрану, построили новые рулежные дорожки. Работы проводились в рамках первого этапа реконструкции аэродромной инфраструктуры. Следующим этапом реконструкции предусмотрено строительство нового и расширение действующего перронов.
 
Активная подготовка к вводу в работу новой взлетно-посадочной полосы проводилась на протяжении последнего месяца. После монтажа светосигнального и радиотехнического оборудования, к облетам приступил специальный самолет-лаборатория Ан-26 ЗАО «Летные проверки и системы» (принадлежит подведомственной Росавиации Госкорпорации по ОрВД). Готовность объекта также оценила комиссия Росавиации. Специалисты подтвердили, что все системы соответствуют эксплуатационным требованиям.
 
«Сейчас в аэропорту Благовещенска происходят самые масштабные изменения в его истории. За счет инвестора - компании «АБС Благовещенск» - строятся новые пассажирский и грузовой терминалы. Мы готовимся к приему широкофюзеляжных воздушных судов и проводим ремонтные работы в действующем терминале аэропорта. В результате мы увеличим зал вылета более чем в 2 раза. Пассажирам станет комфортнее ожидать посадку на рейс», - сказал исполнительный директор Международного аэропорта Благовещенск Александр Карпов.
 
В аэропорту подтвердили, что с 25 декабря 2023 года все взлетно-посадочные операции будут проводится на новой ВПП.
 
«В юбилейный год - 165-летие Приамурья, столетия Росавиации, ну и, конечно, в канун нового года область получила большой подарок - современную взлетно-посадочную полосу. Проект был сложным. Пять лет напряженной совместной работы правительства области, Минтранса России, Росавиации, госкорпорации по организации воздушного движения, заказчика и подрядчика, в условиях пандемии, санкций, импортозамещения. И сегодня мы видим результат! Аэропорт начал обслуживание самолетов на новой полосе, параметры которой рассчитаны на прием нагрузок дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов. К нам придут перевозчики с комфортабельными самолетами, регион расширит маршрутную сеть и увеличит количество рейсов. Повысится безопасность аэродромной инфраструктуры и качество предоставляемых авиационных услуг для жителей и гостей региона», - рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин.
 
Сертификат соответствия на новую взлетно-посадочную полосу Росавиация выдала аэропорту Благовещенска 24 декабря.
 
«Ввод в строй новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска - это очень важное событие для развития амурской гражданской авиации. Полоса сможет принимать все типы воздушных судов, а значит это задел для роста пассажиропотока, грузооборота, открытия новых направлений на многие годы вперед. Благодаря поддержке государства и плодотворной работе с инвесторами, дальневосточные аэропорты динамично развиваются. И аэропорт Благовещенска, который сейчас представляет из себя одну большую стройку, очень яркий тому пример. Мы фиксируем ежегодный рост пассажиропотока в крупнейших дальневосточных аэропортах. Поэтому работа по модернизации инфраструктуры очень востребована и, при поддержке государства, она будет проводиться и в дальнейшем», - отметил начальник Дальневосточного межрегионального территориального управления Росавиации Николай Белов.