Полпред в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Колымы Сергей Носов
Полпред в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Колымы Сергей Носов
Полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание о выполнении поручений по вопросам реализации проектов строительства в Магаданской области.
 
«Сегодня обсудим создание значимых для Магаданской области объектов в сфере энергетики, туризма здравоохранения и образования. Это проекты, реализация которых осуществляется в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Правительства России. Фактически это вопросы координации работы федеральных органов власти и региона», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Как напомнил вице-премьер, «развитие Дальнего Востока обозначено Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным как национальный приоритет». «Идет большая работа. На Дальнем Востоке реализуются почти 3 тыс. инвестиционных проектов с государственной поддержкой, привлечено 3,6 трлн рублей инвестиций. Для территории Магаданской области экономическое развитие имеет особое значение. Климат здесь суровый, люди должны жить в комфортных условиях, видеть, что вокруг них комфортный город», - сказал он.
 
Обсуждался ход строительства ЛЭП и подстанции «Талая». «Реализация проекта позволит присоединить к централизованной системе энергоснабжения поселок Талая. В поселке построен современный санаторный комплекс, круглогодичная теплица, которая снабжает свежими овощами Магадан. Сегодня там энергетика дизельная, не обеспечивается необходимый уровень надежности», - сказал Юрий Трутнев.
 
Разработана проектно-сметная документация для строительства ЛЭП и подстанции «Талая», получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2023 году правительством Магаданской области заключено концессионное соглашение по созданию и использованию (эксплуатации) объектов по передаче и распределению электрической энергии на Хасынского муниципального округа (поселок Талая).
 
«Проект реконструкции знаменитого курорта «Талая» очень важен для развития области и его открытия с нетерпением ждут колымчане. Во многом «Талая» станет драйвером развития туризма, визитной карточкой Колымы», - считает губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России, Минэнерго России, ПАО «РусГидро» совместно с регионом проработать вопрос финансирования строительства ЛЭП и подстанции «Талая».
 
Был представлен проект по созданию морского туристического центра в Магадане. В прошлом году было заключено концессионное соглашение в отношении создания и последующей эксплуатации центра обслуживания маломерных судов и марины в бухте Нагаева. Ведется структурирование финансирования объекта и согласование параметров финансирования. «Морской туристический центр - часть уникального морского фасада Магадана, продолжение парка «Маяк» и городской набережной. Создание центра включено в план развития города», - отметил Юрий Трутнев.
 
Рассмотрены три проекта, включенные в план развития Магадана: строительство областного родильного дома, строительство комплекса лечебно-диагностических отделений ГБУЗ «Магаданский областной диспансер фтизиатрии и инфекционных заболеваний», а также реконструкция здания и оснащение учебно-лабораторного корпуса Магаданского политехнического техникума.
 
«Магадан одна из тех территорий, для которых по поручению Президента России разрабатывается мастер-план. Решение главы государства стратегическое. Оно направленно на приведение в порядок и на модернизацию 25 самых крупных населенных пунктов и городов Дальнего Востока. Мы обязательно мастер-планы будем реализовывать, и все объекты, которые в мастер-план входят, будем строить», - заметил Юрий Трутнев.
 
Строительство областного родильного дома на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 10 мест ведется по поручению Президента России в Магадане. Строительная готовность объекта составляет 61%. Запуск здания в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года. Регионом совместно с Минздравом России ведется проектирование комплекса лечебно-диагностических отделений Магаданского областного диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний.
 
Юрий Трутнев поручил Минздраву России совместно с регионом в течение недели представить согласованное решение по финансированию проекта.
 
Запланирована реконструкция здания учебно-лабораторного корпуса Магаданского политехнического техникума. В ближайшее время начнется инженерная подготовка территории строительства. Лабораторный комплекс техникума будет оснащен на средства президентской дальневосточной субсидии, предоставляемой по линии Минвостокразвития России и средства социальных партнеров. «Нужно работать единой командой федеральным министерствам и ведомствам, региону, подрядчикам. Только тогда работа будет эффективной», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.