В Южно-Сахалинске на базе учебно-тренировочного центра «Восток» состоялись вторые в истории региона чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по киокусинкай.
 
- Впервые соревнования такого уровня на Сахалине проходили в далёком 2003 году. И вот мы вновь с гордостью проводим дальневосточные состязания. Это отбор на чемпионат России, поэтому их значимость и важность переоценить просто невозможно, - подчеркнул первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.
 
За звание сильнейших боролись более 700 спортсменов, представляющих Приморский, Хабаровский, Забайкальский и Камчатский края, Амурскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области, Чукотский автономный округ и Республику Саха (Якутия). Участники выступали в дисциплинах ката и кумите.
 
- Честь нашего региона отстаивают 250 сахалинских спортсменов, чем мы очень гордимся, поскольку возможность принять участие в соревнованиях такого масштаба есть не у каждого, - рассказал президент региональной федерации киокусинкай Никита Шимко.
 
По инициативе президента РФ Владимира Путина в стране действует Концепция развития детско-юношеского спорта, которая вовлекает ребят в занятия с самых ранних лет. По словам главы государства, путь в большой олимпийский спорт начинается в детстве. И, чтобы ребята уверенно шли вперед, брали новые высоты, необходима поддержка, в том числе и прежде всего со стороны государства.