Прозрачное и открытое наблюдение за голосованием на президентских выборах обеспечат крупнейшие общественные и политические организации России. 17 политических партий подписали соответствующее соглашение с Общественной палатой РФ. Документ предусматривает контроль над чистотой всех процедур, совместное обучение наблюдателей, а также противодействие попыткам внешнего вмешательства.
 
Система общественного контроля выборов прекрасно проявила себя в ходе Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, в ряде других общефедеральных избирательных кампаний. И очень важно, что сегодня именно под покровительством крупнейшей общественной организации объединятся все политические партии России и общественные организации, представители которых примут участие в наблюдении на выборах главы государства, важнейшем событии для нашей Родины.
 
На территории Еврейской автономной области с середины декабря прошлого года начал свою работу Общественный штаб по независимому наблюдению за голосованием, сформированный по инициативе Общественной палаты региона. В его состав вошли члены ОП ЕАО Михаил Половинко (председатель Палаты), Константин Земляникин, Кира Музыка, Ольга Михна, которая также представляет в Штабе региональную Общественную наблюдательную комиссию, а также уполномоченный по правам человека в Еврейской автономной области Любовь Павлова. Был подписан ряд соглашений с общественными организациями, члены и участники которых примут непосредственное участие в осуществлении наблюдения за избирательным процессом в качестве наблюдателей от Общественной палаты ЕАО
 
Сейчас в регионе проводятся обучающие семинары для независимых наблюдателей. Планируется, что всего обучение пройдут более 400 наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках в ЕАО.
 
Общественные наблюдатели призваны не только оценить ход голосования, но и предупредить все возможные конфликты и нарушения, противостоять попыткам дестабилизации ситуации вокруг выборов.
 
Член Общественной палаты ЕАО, заместитель руководителя регионального Общественного штаба по независимому наблюдению за голосованием Константин Земляникин отмечает, что сегодня на западе и в США развернута целая кампания по дискредитации избирательной системы страны и лидера.
 
«Активное освещение всех стадий процесса выборов - один из эффективных инструментов противодействия информационным угрозам. Знаю, что нас ждет лавина фейковых сообщений, информационные атаки на избирателей. Противопоставить этому можно только открытость выборов. Свое слово должно сказать и независимое наблюдение. При грамотной, адресной работе мы получим развернутый пул не просто наблюдателей за процессом, а гражданских экспертов с высоким уровнем доверия граждан. На объективность оценки ситуации мы нацеливаем наших коллег».
 
Выборы Президента РФ пройдут с 15 по 17 марта 2024 г.