В эту субботу, 10 февраля в Хабаровском крае в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» президентского нацпроекта «Демография» состоится Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2024» (0+). Это одно из самых масштабных по количеству участников спортивных мероприятий в стране, которое проводится с 1982 года. Ожидается, что в нашем регионе на старты выйдут около 5 тысяч поклонников лыжного спорта.
 
Участие в забегах смогут принять как любители, так и профессиональные спортсмены, ветераны спорта. В программу соревнований войдут гонки от 500 метров до 10 км. Обязательное условие - наличие справки от терапевта об отсутствии противопоказаний.
 
В этом году старты будут организованы в 14 муниципалитетах Хабаровского края. Центральный - традиционно пройдет в Комсомольске-на-Амуре на лыжной базе «Снежинка». Впервые в рамках состязаний в городе Юности состоится семейный забег.
 
- В Год семьи, который объявил Президент России Владимир Владимирович Путин, мы решили впервые провести семейный забег в рамках «Лыжни России». Главные условия, это состав команды не менее трех человек с ребенком не старше 10 лет, который обязательно сам катается на лыжах. Семьи у нас пройдут дистанцию в километр и получат полезные призы, например, сертификат в бассейн, на каток на всех членов семьи, - рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Комсомольска-на-Амуре Игорь Калашников.
 
В Хабаровске для удобства жителей состоится сразу два забега. Одна трасса будет подготовлена на лыжной базе ДВГАФК села Ильинка. Также все желающие смогут пройти дистанцию на территории школы «Лидер» в районе села Воронежское-1.
 
Ознакомиться с подробной программой соревнований в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также пройти регистрацию можно по ссылке. Те, кто не успел зарегистрироваться на участие в гонке онлайн, смогут сделать это утром в день забегов.