Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, к 2030 году в России появятся 25 современных университетских кампусов, которые станут площадками для развития критически важных отечественных технологий, позволят реализовывать научные проекты, а также станут точками притяжения талантливой молодежи. Одним из первых таких кампусов стал студгородок Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
 
Как рассказали в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморья, кампус ДВФУ был построен в 2012 году и сейчас это хороший пример того, каким должен быть современный студенческий городок, открывающий возможности не только в учебе, но в общественной, научной, творческой, спортивной деятельности. По поручению главы государства к 2030 году кампусы появятся в Сахалинской области, Хабаровском крае и в Бурятии.
 
«Кампус ДВФУ - это целая современная инфраструктура для комфортной учебы, работы и отдыха, доступная не только учащимся вуза, но и местным жителям. Здесь находятся учебные и жилые помещения, научные лаборатории, медицинский центр, технопарк "Русский", выставочные площадки, рекреационные и спортивные зоны. Ежегодно в кампусе ДВФУ проводятся форумы международного уровня, различные конференции. Высокие результаты университета в науке и технике, спорте, творческой деятельности лишь подтверждают необходимость создания современных кампусов по всей России, и мы поддерживаем нашего Президента в данном вопросе», - подчеркнули специалисты министерства.
 
Отметим, кампус ДВФУ не только современный научный и образовательный центр, но и площадка для проведения крупных как международных, так и всероссийских мероприятий, например, Восточного экономического форума, всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» и других. Кроме того, ДВФУ станет центром научно-образовательного кластера Дальнего Востока, который формируется на острове Русский.
 
Виша Накви