С 3 февраля 2024 года государственный фонд «Защитники Отечества» получил дополнительные возможности для оказания помощи ветеранам специальной военное операции и членам семей погибших бойцов. Эти изменения были внесены по Указу Президента РФ Владимира Путина.
 
Теперь у фонда появились полномочия доплачивать за средства реабилитации ветеранам СВО, приобретенным на средства электронного сертификата, вести мониторинг качества мер поддержки, перечислять средства в благотворительные фонды, заниматься международным сотрудничеством.
 
Согласно Указу Президента, председатель фонда «Защитники Отечества» также будет лично представлять ежегодный отчет главе государства о результатах деятельности.
 
«Эти изменения открывают нам гораздо больше возможностей для помощи героям. Мы теперь сможем обеспечивать ветеранов более современными и высокотехнологичными протезами, в том числе для занятий спортом, а через благотворительные организации помогать по более широкому перечню обращений. Расширение Президентом Российской Федерации полномочий фонда - большая ответственность. Сделаем все, чтобы ее оправдать. Для нас важна обратная связь от ветеранов. Удовлетворенность оказанной им помощью - главный критерий эффективности нашей работы и работы других госструктур», - прокомментировала председатель фонда Анна Цивилева.
 
Более того, документ расширяет состав Попечительского и Наблюдательного советов ФЗО. Так, в Наблюдательный совет вошли:
 
• Рушан Аббясов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации;
• Павел Кадочников, заместитель министра финансов Российской Федерации;
• Пантелеимон, председатель Синодального отдела Русской православной церкви (Московского патриархата) по церковной благотворительности и социальному служению;
• Сергей Шишкалов, руководитель службы ФСБ России;
• Алексей Воробьев, заместитель директора Росгвардии.
 
В Совет попечителей фонда вошли:
• Алексей Наумец, сенатор Российской Федерации;
• Светлана Орлова, аудитор Счетной палаты Российской Федерации;
• Сергей Петров, руководитель управления Следственного комитета Российской Федерации;
• Алексей Разинкин, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации;
• Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России;
• Олег Южаков, заместитель руководителя службы ФСБ России.
 
Попечительский совет возглавил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.
 
«Высокое доверие, оказанное Президентом Российской Федерации фонду, в то же время требует увеличения контроля как за работой самого фонда, так и за выполнением обязательств профильных министерств и ведомств перед ветеранами и семьями погибших защитников, а также контроля расходования денежных средств. Все вышеперечисленные изменения позволят нам отстроить работу прозрачно и более эффективно», - отметила Анна Цивилева.