Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые выпускаются из организаций для детей-сирот или образовательных организаций в Чукотском автономном округе могу воспользоваться денежной компенсации в размере 140 тыс. рублей взамен обеспечения одеждой и оборудованием.
 
- Взамен обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарём и оборудованием денежной компенсацией в размере 140 тыс. рублей могут воспользоваться дети-сироты - выпускники Чукотского окружного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних или профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории региона, в которых они обучались по очной форме обучения за счет средств окружного бюджета по основным профессиональным образовательным программам, - говорит начальник Управления социальной поддержки населения Светлана Шарафутдинова.
 
Кроме того, данной категории жителей Чукотки при выпуске из организаций для детей-сирот или профессиональных образовательных организаций положена выплата единовременного денежного пособия в размере 10 000 руб.
 
В 2023 году этими мерами поддержки воспользовались пять выпускников Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.