В 2024 году в Чукотском автономном округе продолжится реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Анадырской агломерации запланирован ремонт дорог общей протяженностью более 500 метров. Строительно-монтажные работы запланированы на пяти участках, до конца марта к ним добавят еще несколько участков, по которым продолжаются работы по заключению контрактов.
 
В минувшем году в нормативное состояние в окружной столице привели более 260 метров дорог, что составило 81,6% от общей протяженности дорог агломерации. Размер субсидии из федерального бюджета на реализацию нацпроекта составил 53,1 млн рублей.
 
Тогда были отремонтированы и введены в эксплуатацию участки автомобильных дорог по улицам Южная, Мира и Полярная, Рультытегина. Также за счет средств окружного бюджета выполнен комплекс работ по строительству автодороги от улицы Рультытегина до Энергетиков, в том числе выполнен основной объем работ по бетонированию проезжей части, обустройству мостовых переходов через проходящие коммуникации, установлены опоры освещения. В 2024 году работы на данном участке продолжатся. Будут оборудованы тротуары и бортовые камни вдоль дороги, установлены дорожные знаки и сигнальные столбики, перильное ограждение, нанесена разметка. Дорога позволит разгрузить центральную часть города по улице Отке, обеспечит подъезд к новой школе и физкультурно-оздоровительному комплексу.
 
Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Проект, нацеленный на повышение качества жизни населения и безопасности дорожного движения, охватывает 84 субъекта страны.