[...] Зампред правительства Александр Борисов встретился с руководителями интернет-порталов и электронных СМИ. К слову сказать, встреча в подобном формате состоялась впервые, из чего можно заключить, что власти признали силу Интернета. «В Якутии обстановка стабильная, тем не менее, мы должны быть готовы объединить усилия в любой момент, чтобы противостоять экстремизму в Интернете», - считает Александр Ильич.

 

Зампред правительства напомнил, что трагические события на Манежной и другие экстремистские мероприятия были организованы, в том числе, при помощи Интернета. Якутия – стратегически важный регион, и могут найтись силы, которые попытаются дестабилизировать обстановку в многонациональной и многоконфессиональной республике. По его мнению, лучше упредить события, чтоб в случае чего, координация действий была оперативной.

 

Руководители от якутского интернета, все представители малого и среднего бизнеса, подчеркнули, что, в общем-то, и сами заинтересованы в стабильной работе и постоянно чувствуют контроль со стороны соответствующих структур, начиная от Россвязькомнадзора и заканчивая Центром противодействия экстремизму МВД. Присутствующие заявили, что не против подписать Соглашение о сотрудничестве. Естественно, стороны будут действовать в рамках правового поля.

 

Руководитель компании СахаИнтернет Арсен Томский отметил, что за форумами Ykt.ru постоянно следят как штатные сотрудники, так и несколько десятков общественных модераторов. Со знанием дела он сообщил, что имеются пользователи, которые постоянно и планомерно провоцируют форумчан на резкие высказывания, в том числе и по вопросам межнациональных отношений. По мнению руководителя СахаИнтернета мало удалять подобные топики, конца которым не предвидится. С такими пользователями стоит бороться соответствующим структурам, доводя дело до суда. Ведь СМИ следят за каждым словом именно потому, что отвечают за свою информацию. Вот и форумчанам надо понять, что по определенным вопросам надо высказываться корректно. Речь идет о воспитании естественной самоцензуры, присущей всем в реальной жизни.

Были и другие мнения, что в этом вопросе надо действовать осторожно, не покушаясь на свободу слова в Интернете.

 

Руководители Интернет порталов и СМИ предложили правительству эффектней использовать виртуальное пространство для социальной рекламы.

 

Александр Борисов рассчитывает, что якутский сегмент Интернета поможет раскрутке электронного правительства республики, доходчиво разъяснит якутянам, в том числе начинающим пользователям Интернета, выгоды от электронного обслуживания, начиная с записи в поликлиники и заканчивая получением паспорта. Кроме этого, Александр Ильич намерен сделать правительство более открытым для СМИ, включая всеобщую аккредитацию. И даже вызвался организовывать встречи журналистов с министрами, зампредами, премьер-министром и президентом республики.

 

Что касается Соглашения о сотрудничестве, то в кулуарах власти началась работа над его текстом, который будет заранее согласован с подписантами. Правительство заинтересовано в дальнейшем развитии Интернета в Якутии, частно-государственном партнерстве в этой сфере на благо общества, заверил зампред.

 

София Булчукей,

ИА «Sakhalife.ru», 28.01.11.

http://sakhalife.ru/news/31697.html

.