Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы - 2024» - это современный конкурс по профессиональному мастерству, в ходе которого специалисты демонстрируют свои профессиональные навыки по самым востребованным компетенциям.
 
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» прошел в ЕАО
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» прошел в ЕАО

 
На территории Еврейской автономной области конкурсные испытания проходили в течение пяти дней на площадках колледжей и техникумов региона. Испытывали профессионалов по семи компетенциям: «Управление экскаватором», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание музыки в школе», «Управление локомотивом», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
 
Важно, что конкурсные испытания по многим компетенциям проводились в учебных мастерских, отремонтированных и оснащенных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
 
В соревнованиях приняли участие 35 студентов из 8 образовательных организаций региона. Их оценивали профильные экспертные комиссии по строго определенным критериям. По итогам чемпионата 7 человек стали победителями и 14 - призерами. Ребятам вручили дипломы, медали и ценные призы. Теперь у профессионалов есть возможность продемонстрировать свои навыки в отборочном этапе и финале конкурса на всероссийском уровне.
 
В рамках чемпионата также проводились профориентационные мероприятия для школьников области. На экскурсиях и мастер-классах в ссузах автономии учеников выпускных классов погрузили в профессии и даже дали возможность попробовать себя в деле.
 
Состоялась и деловая программа. Участие в ней приняли гости чемпионата, руководители профильных организаций, заместители руководителей, методисты и работодатели региона.
 
Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» особенно ценится участниками еще как способ поиска работодателя. Многие выпускники профильных учебных заведений после выступления на чемпионате успешно трудоустраиваются. А масштабное сотрудничество с предприятиями России, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ОАО «РЖД», Фирма 1С и другие еще раз подчеркивает престижность среднего специального образования.