Государственная корпорация «ВЭБ.РФ» заинтересована в реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Приморского края. Об этом заявил ее председатель Игорь Шувалов в ходе двусторонней встречи с губернатором Олегом Кожемяко в среду, 6 марта.
 
В начале диалога глава региона поблагодарил Игоря Шувалова за участие в создании по поручению Президента Владимира Путина инфраструктуры дальневосточной столицы к саммиту АТЭС, объекты которого являются «украшением не только Владивостока и Приморья, но и всей России, и стали символами государства».
 
Также руководитель края выразил благодарность главе ВЭБ.РФ как председателю Экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Совет является важной частью совместной работы региона, ВЭБ.РФ, бизнеса и решает стратегические задачи по развитию края.
 
Сейчас, по словам Олега Кожемяко, те проекты, в которых участвует ВЭБ.РФ, а это, в частности, создание объектов транспорта, туризма, имеют огромное значение для Приморья.
 
«Поворот на Восток дал нагрузку на железную и автодороги, что придало импульс модернизации этих направлений. С каждым годом у нас идет рост таможенных платежей, приток инвестиций, и ВЭБ как надежный партнер в решении этих вопросов занимает ключевое место и позицию. Сегодня мы обсудим ряд крупных проектов, важных для бизнеса и Приморья в целом», - обозначил губернатор.
 
Игорь Шувалов отметил, что прибыл в регион вместе с командой для проработки планов на ближайшие годы, чтобы воплотить в жизнь тезисы, озвученные Президентом Владимиром Путиным в своем Послании. Ожидается подписание соответствующего Указа по обновленным целям развития, и ВЭБ.РФ к этому активно готовится. Но и сегодня корпорация продолжает работу по тем проектам, которые важны для Приморского края и Дальнего Востока в целом.
 
«Вчера мы проверили готовность порта Суходол, в этом году он планирует выйти на проектную мощность. Руководство компании представило нам перспективные планы развития, включающие в себя обустройство поселка для постоянного проживания на семь-восемь тысяч человек, и в его создание мы готовы полностью включиться немедленно. Сегодня порт может быть универсальным, базовые возможности есть - незамерзающая бухта, энергетика, железнодорожные пути. Логистика является одним из приоритетных направлений, ВЭБ.РФ предоставит капитал для развития порта Суходол», - заявил глава ВЭБ.РФ.
 
По словам Игоря Шувалова, корпорация готова включиться и в другие проекты, представляющие интерес для Приморья и Дальнего Востока. В частности, важным проектом, который уже успешно реализуется в крае, является судоверфь «Звезда».
 
Как отметил председатель ВЭБ.РФ, впечатляет количество заказов, которые размещены на предприятии. Особое место занимает и учебный центр, где готовятся кадры для судостроения. И здесь корпорация окажет поддержку, в том числе, на партнерских отношениях, подключившись в том числе к обустройству Большого Камня, сделав город более удобным, уютным и комфортным.
 
Отметим, между Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород» подписано соглашение по строительству города-спутника во Владивостоке. Также корпорация поддерживает ряд крупных социальных проектов на территории региона.
 
Евгений Ковалев