1 марта в администрации краевого центра завершился прием документов с ходатайствами на его присвоение. Как рассказала заместитель мэра города по социальным вопросам Ольга Мильчакова, от организаций, предприятий и общественных объединений поступило пять пакетов документов на жителей Хабаровска.
 
Это президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Бейк Ку Сен, краевед, почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анатолий Жуков, доцент ТОГУ, кандидат технических наук Андрей Казаринов, директор центра детского творчества «Народные ремесла» Ольга Жученко и научный руководитель Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук Борис Воронов.
 
«Сначала поступившие документы специальная комиссия проверит на соответствие положению о присвоении звания и утвердит кандидатуры, которые потом вынесут на рассмотрение коллегии при мэре города, - уточнила Ольга Мильчакова. - А окончательное решение примут депутаты городской думы на майском заседании».
 
Вручение регалий вновь избранному Почетному гражданину состоится на торжественном собрании, посвященном 166-й годовщине основания Хабаровска.