[...] Бегло пролистав указы президента РФ, особенности национальной наградной системы понять несложно: трактористы, доярки и слесари в «медальных» разделах тех указов изредка попадаются, еще реже — рядовые учителя и врачи. В основном же начальники и военачальники, да еще спортсмены и артисты — номенклатурный подход рулит. А как с этим в регионах?

 

[…]

Якутский орден «Полярная Звезда» — аккурат золотое ведерко с бриллиантовой «икоркой»

 

Орден «Полярная Звезда»
Орден «Полярная Звезда»

Цитирую официальное описание ордена: орден «представляет собой восьмиконечную звезду, лучи которой украшены якутским орнаментом на белой и голубой эмали. Пространство между лучами заполнено синей перегородчатой эмалью. В центре звезды — круг, покрытый красной эмалью, на нижней его части надпись «Полярная Звезда».

 

В верхней части центрального круга и по всей окружности вновь расположены элементы традиционных якутских орнаментов, символизирующие единство коренных народов Якутии. В центре ордена на зеленой эмали расположен крупный бриллиант диаметром 3 мм — символ «Полярной Звезды».

 

Материал ордена: золото 750-й пробы, горячие эмали, бриллианты. Колодка также выполнена из золота 750-й пробы в характерном стиле. Шейная лента выполнена в цветах Государственного флага Республики Саха (Якутия). Вес золота — 165 г. Вес бриллианта — 0,45 г. (диаметром 3 мм — 1 штука)». Одно лишь золотишко потянет на 7-10 тысяч долларов.

 

А ведь еще и бриллиант весом в 0,45 грамма (т. е., 2,25 карата) и, надо полагать, безупречной чистоты. Уж какие только онлайн-калькуляторы по вычислению стоимости бриллиантов не пытал, все оценивают подобный камушек примерно в 140-145 тысяч долларов! Вольно же так распоряжаться деньгами — не совсем уж и своими — региону, получающему в качестве траншей центра как минимум 35 процентов своего бюджета...

 

Якутским орденом «Полярная Звезда» награждены:

 

М. Николаев
М. Николаев

Михаил Николаев — бывший президент Якутии

 

В. Штыров
В. Штыров

Вячеслав Штыров — бывший президент Якутии (он получил «Звезду» будучи президентом алмазной компании «Алроса»)

 

А. Гордеев
А. Гордеев

Алексей Гордеев — бывший министр сельского хозяйства РФ

 

А. Фурсенко
А. Фурсенко

Андрей Фурсенко — министр образования и науки РФ

 

А. Чилингаров
А. Чилингаров

Артур Чилингаров — политик

 

В. Богданов
В. Богданов

Владимир Богданов — гендиректор «Сургутнефтегаза»

 

В. Смирнов
В. Смирнов

Виталий Смирнов — почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК

 

Владимир Воронов,

см. ст. «Бриллиантовые звезды сепаратизма»

«Совершенно секретно», 02.02.11

(в сокращении)

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2706

 

А что в соседнем крае?

 

Почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского «является высшей степенью признание заслуг граждан в области социально-экономического и культурного развития Хабаровского края»

 

Почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского
Почетный знак правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского

Почетный знак состоит из трех составляющих.

 

Лицевая сторона Почетного знака из золота 999 пробы в основании представляет восьмиугольник со скошенными краями. Расстояние между большими сторонами 30 мм.

 

Вторым элементом Почетного знака является крест из белого золота с гранеными плоскостями. Расстояние между остроконечными краями креста 33 мм. Центральная часть Почетного знака из золота 999 пробы имеет форму круга диаметром 23 мм с рельефным изображением Н.Н. Муравьева-Амурского, рельефной надписью «За заслуги» и бортиком.

 

На оборотной стороне Почетного знака по горизонтали надпись «Почетный знак правительства Хабаровского края», по кругу - «Н.Н. Муравьев-Амурский», в нижней части рельефное изображение лавровых ветвей, по краю выпуклый бортик.

 

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета, в нижней части рельефное изображение лавровых ветвей, на оборотной стороне колодки номер Почетного знака.

 

Лицу, которому вручен Почетный знак, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 минимальных размеров оплаты труда. Выплата вознаграждения производится в течение месяца со дня вступления в силу постановления правительства Хабаровского края о вручении. Персональная надбавка к  пенсии в размере 700 рублей.

Из положения Постановления правительства Хабаровского края от 14.05.03 г. № 9-пр

 

Памятный знак Лауреатам почетного знака правительства Хабаровского края «За Заслуги» имени Н.Н. Муравьева Амурского на пл. им. Ленина в г. Хабаровске

 

Памятный знак Лауреатам почетного знака
Памятный знак Лауреатам почетного знака

Авторы: Мамешин А.Е. - рук., Мамешина А.В., Живетьев Ю.А., Мамешин А.А. 2003 год.

 

Краевая доска почета построена в районе площади им. Ленина, правее оси главного входа в здание правительства Хабаровского края.

Главный фасад краевой доски почета обращен в сторону площади.

Поперечная ось симметрии доски почета располагается по оси, проходящей через центр малого фонтана.

 

Композиционно доска почета состоит из трех частей: центральной, на которой выполнено скульптурное изображение почетного знака «За заслуги» им. Н.Н. Муравьева-Амурского, и двух боковых частей, с фамилиями Лауреатов.

 

Краевая доска почета изготовлена из гранита белого цвета. В центральной части большая арочная ниша выполнена из розового гранита, малая ниша, глубиной 30 мм (для почетного знака) – из красного гранита. Все видимые поверхности элементов доски почета полированные.

 

Архитектурно-проектная мастерская Александра Мамешина «Акант».

http://www.mameshin.ru/construction_7.html

 

Первыми лауреатами, в канун 65-летия со дня образования Хабаровского края, Почетного знака правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н.Н. Муравьева-Амурского в 2003 году стали:

 

В. Лопатюк
В. Лопатюк

Виктор Лопатюк

- генеральный директор ЗАО «Артель старателей «Амур», за большой личный вклад в социально-экономическое развитие края и активную общественную и благотворительную деятельность;

 

Марк
Марк

Марк (в миру Алексей Тужиков)

- Епископ Хабаровский и Приамурский, за большой личный вклад в духовное и нравственное воспитание жителей Хабаровского края;

 

Б. Резник
Б. Резник

Борис Резник

- депутат Государственной Думы РФ, за государственный подход и высокую гражданскую позицию, активную общественную и благотворительную деятельность;

 

В. Сысоев
В. Сысоев

Всеволод Сысоев

- писатель, за большой личный вклад в развитие культуры, краеведения, нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодежи;

 

Ю. Якубов
Ю. Якубов

Юрий Якубов

- командующий войсками ДВО, генерал армии, за большой личный вклад в укрепление обороноспособности Дальневосточного региона,  активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

 

В. Григоренко
В. Григоренко

Виктор Григоренко

- ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

 

В 2004 году лауреатами стали:

 

В. Бурцев
В. Бурцев

Владимир Бурцев

- бригадир фрезеровщиков ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина», за заслуги в области социально-экономического и культурного развития Хабаровского края.

 

Г. Хлебников
Г. Хлебников

Геннадий Хлебников

- первостроитель, почетный гражданин г. Комсомольска-на-Амуре, журналист, краевед, писатель, за заслуги в области социально-экономического и культурного развития Хабаровского края.

 

В 2005 году лауреатами стали:

 

З. Сиротина
З. Сиротина

Зинаида Сиротина

- врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, «Заслуженный врач РФ»,  за заслуги в области здравоохранения и большой вклад в социально-экономическое развитие и иную деятельность, направленную на обеспечение благополучия Хабаровского края и роста благосостояния его населения.

 

В 2006 году лауреатами стали:

 

Ю. Хризман
Ю. Хризман

Юрий Хризман

- генерал-лейтенант, начальник Федерального государственного унитарного предприятия «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства», «Заслуженный строитель РФ», за заслуги в строительной отрасли, большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края.

 

А. Позднякова
А. Позднякова

Алла Позднякова

- директор средней общеобразовательной школы с. Булгин Охотского района, «Заслуженный учитель РФ», за заслуги в области образования и большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края.

 

В 2007 году лауреатами стали:

 

Г. Сизов
Г. Сизов

Геннадий Сизов

- бригадир горнорабочих очистного забоя участка №1 Открытого акционерного общества «Ургалуголь» Верхнебуреинского района, «Заслуженный шахтер РФ», за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Хабаровского края.

 

В 2008 году лауреатами стали:

 

В. Деменко
В. Деменко

Виктор Деменко

- машинист трактора филиала Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «Крайдорпредприятие» «Хабаровское дорожное ремонтно-строительное управление», за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сети автомобильных дорог Хабаровского края.

 

В. Лисовый
В. Лисовый

Виталий Лисовый

- президент Дальневосточного мостостроительного ОАО «Дальмостострой», за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие строительной отрасли Дальнего Востока в целом и г. Хабаровска.

 

Н. Наволочкин
Н. Наволочкин

Николай Наволочкин

- писатель, член Союза писателей России, за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие литературы Дальнего Востока, развитие подрастающего поколения.

 

...

 

В 2010 году лауреатами стали:

 

В. Несис
В. Несис

Виталий Несис

- генеральный директор ОАО «Полиметалл», за большой вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края. Дочернее предприятие «Полиметалла» - «Охотская горно-геологическая компания» - ведет производственную деятельность в Охотском районе, разрабатывает месторождения Хаканджинское и Юрьевское. Здесь созданы рабочие места, идут стабильные отчисления в районный и краевой бюджеты.

 

По информации

«Хабаровский край: Официальный информационный портал»

http://www.khabkrai.ru/information/honourable_sign.html

.