Комфортабельную пятиэтажку возвели в Поронайске на Совхозной, 1а. Сахалинцы получили жилье бесплатно в рамках новой программы переселения из аварийного фонда.
 
Квартиры сахалинцам передали с отделкой «под ключ». Для проживания необходимо только обзавестись мебелью, никаких дополнительных вложений не требуется. Дома сдаются с придомовым благоустройством. Для маленьких жителей строители возвели удобную детскую площадку.
 
Сегодня в новые комфортные квартиры переехали 60 семей из Поронайска и сел муниципального образования.
 
- Новая квартира хорошая, мы очень рады. Все чисто, аккуратно. Наконец-то будем жить нормально, потому что рядом магазины и все удобства. Ждем гостей в новую квартиру, летом будем отмечать тут юбилей супруга - 75 лет! Приедут и дети, и внуки! Наконец-то можно будет разместить всех, - поделилась своим впечатлениями Галина Ли, которая ранее проживала в Тихменево.
 
В этом году предстоит заселить еще три многоквартирных дома в райцентре - на улицах Совхозной, 40 лет ВЛКСМ и Фрунзе. В новые квартиры переедут еще 130 семей.
 
За последние годы благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и поддержке правительства Сахалинской области району удалось сделать большой шаг в решении проблемы переселения из аварийного жилфонда. Городской округ практически завершил программу переселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2022 года.
 
Работа по расселению из аварийного фонда в Сахалинской области ведется активными темпами. В этом году уже заселили 7 многоквартирных домов на 289 квартир.
 
- По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине и Курилах увеличили темпы жилищного строительства. Сахалинская область получила федеральную поддержку, чтобы в сжатые сроки закрыть вопрос аварийного жилья. Далее мы придем к плановому и непрерывному ведению работ по расселению прирастающего аварийного фонда. Мы заинтересованы в скорейшем обеспечении качественным жильем всех нуждающихся, - отметил региональный министр строительства Алексей Колеватых.
 
Сахалинская область первая в стране завершила реализацию старой программы и расселила жилье, которое было признанно аварийным до 1 января 2017 года. Сразу же была начата работа по второй программе по фонду, признанному аварийным после 1 января 2017 года.
 
С 2021 года из аварийного жилья площадью 324 тыс. кв. метров переселено 14,8 тыс. человек. По действующей программе переселения до 2026 года планируется расселить еще 422 тысяч «квадратов» аварийного жилого фонда, в котором проживают почти 19 тысяч островитян.
 
Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина с 2008 года. С 2019 года переселение из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».