Вопросы подготовки к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обсуждались на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего с участием глав регионов под руководством  Юрия Трутнева.
 
«80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне - особый праздник для всей нашей страны, наших граждан. Нет ни одной семьи, кого бы не затронула та война. Значимость Победы в Великой Отечественной войне для судьбы России трудно переоценить. Сейчас предпринимаются попытки фальсифицировать историю, уменьшить значимость подвига наших предков. Важная задача для нас - чтобы подрастающее поколение знало и помнило историю своей страны, своего родного региона. Главой государства этот год также объявлен Годом защитника Отечества. Сейчас наши ребята героически и самоотверженно, как и их отцы, и деды, защищают свою Родину, свои семьи. 9 мая для каждой семьи в нашей стране - это особый праздник. В рамках празднования 80-летия Победы в округе у нас запланировано порядка 450 различных мероприятий, в том числе пять мероприятий пройдут за рубежом. Во всех регионах намечено проведение парадов Победы. Важно также обеспечить безопасность проведения массовых мероприятий. Я прошу всех губернаторов, представителей силовых структур к этому вопросу отнестись крайне серьезно», - сказал Юрий Трутнев.
 
Обсуждалось проведение торжественных мероприятий и Парадов Победы в Хабаровске и Владивостоке. В этом году Хабаровск примет два юбилейных Парада Победы - 9 мая и 3 сентября. Парад в сентябре будет посвящен разгрому милитаристской Японии и окончанию Второй мировой войны. Приморский край готовится к Параду Победы во Владивостоке во взаимодействии Тихоокеанским флотом. В столице Приморья пройдет шествие «Бессмертного полка». Для жителей и гостей дальневосточной столицы будет организована обширная программа с праздничным концертом, тематическими локальными площадками, выставками, интерактивом, фотозонами, мастер-классами. Во Владивостоке ключевым событием 9 мая станет проведение акции «Улицы Победы». На набережной Цесаревича будут размещены тематические баннеры и стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Будет организована выставка трофейной техники из зоны специальной военной операции. А 3 сентября во Владивостоке запланирован комплекс торжественных мероприятий на территории Приморского края, в том числе большой праздничный концерт на центральной площади Владивостока «Владивостокские сезоны».
 
По словам губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина, краевой план подготовки и празднования 80-й годовщины Победы включает более ста различных мероприятий, в том числе увековечивание имен и ратного служения Отечеству участников войны, ремонт и реконструкция мемориалов, памятников и обелисков, проведение мемориальных, культурно-просветительских мероприятий, патриотических акций и мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Приоритетной задачей является помощь ветеранам. В настоящее время в регионе проживает 695 ветеранов Великой Отечественной войны.
 
О подготовке к празднованию 80-летия Победы доложил губернатор Приморского края. В регионе проживают 55 участников Великой Отечественной войны. К 80-летию Победы все они будут награждены почетным знаком «Почетный гражданин Приморского края», и им будет выплачено единовременное денежное поощрение. Каждый ветеран получит адресную помощь. При необходимости будет сделан ремонт дома, предоставлена возможность пройти дополнительное медицинское обследование. Проводится организация специальных культурных мероприятий, в том числе выезды творческого коллектива театра им. Горького. Также глава региона отметил, что весь год в Приморье проходят тематические выставки, творческие конкурсы, театральные постановки. Активное участие в мероприятиях принимают дети и молодежь. С ноября прошлого года были открыты региональный центр и муниципальные штабы подготовки международного волонтерского корпуса 80-летия Победы. На данный момент уже зарегистрировано более 11-ти тысячи волонтеров Победы. С начала года волонтеры провели 710 мероприятий и акций по всему краю, с общим охватом более 65 тысяч жителей. Проводится комплекс мероприятий по восстановлению и приведению мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и воинских захоронений - это более 500 объектов. Особое внимание уделяется просветительским и социальным проектам. Проводим их в партнерстве с дружественными государствами. На днях Приморье переняло у Республики Беларусь «Эстафету Победы», старт которой был дан в Брестской крепости. Через Приморский край кубок эстафеты отправится в Хабаровск, затем на Сахалин. Конечная точка - 28 мая в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. В мае школьники из КНДР выступят у нас с концертом в честь 80-летия Великой Победы и 80-летия освобождения Кореи. 4 мая впервые пройдет парад «Правнуки Победы» с участием полутора тысяч первоклассников со всего края, ребята в форме разных родов войск прошагают по Центральной площади Владивостока.
 
К празднованию 80-летия Победы готовится Амурская область. «Дальний Восток праздник будет отмечать дважды: 9 мая - завершение Великой Отечественной войны и 3 сентября - завершение Второй мировой. В Амурской области запланировано значительное количество мероприятий. Крупнейшим из них станет открытие обновленной площади Победы в Благовещенске. Там сейчас завершается капитальная реконструкция. На площади будет установлен бронзовый монумент защитникам Отечества. Памятник объединит несколько исторических эпох. Одна из трех фигур будет изображать красноармейца времен гражданской войны, вторая - солдата Великой Отечественной войны, третья фигура посвящена нашим ребятам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции», - поделился губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Отдельно рассматривался ход создания на Шумшу музея, посвященного Курильской десантной операции - последней крупной битвы СССР против милитаристской Японии. Во время Великой Отечественной войны остров Шумшу был северной цитаделью японских войск на Курильских островах и считался неприступным. Высадка советских десантников на Шумшу стала решающим событием в ходе всей Курильской десантной операции. «Мы готовим музей под открытым небом. Это яркая страница героизма наших бойцов, и мы должны эту память поддерживать. Эта инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Наша задача просто его реализовать. Мы постараемся, чтобы первые мероприятия на Шумшу, посвященные празднованию 80-й годовщины победы Великой Отечественной войны, прошли уже 9 мая», - сказал Юрий Трутнев.