С начала года 10559 участников специальной военной операции и работников оборонно-промышленного сектора смогли приобрести или построить собственное жилье на Дальнем Востоке и в Арктике с помощью дальневосточной ипотеки. Среди регионов Дальнего Востока лидером по выдаче льготной ипотеки участникам СВО стал Приморский край - более 1000 заявок.
 
По информации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), распространение «Дальневосточной и арктической ипотеки» на работников оборонно-промышленного комплекса и участников СВО - действенная мера поддержки тех, кто стоит на страже безопасности нашей страны.
 
«Мы видим, что такая инициатива откликнулась растущим спросом. Примечательно, что 68% сотрудников оборонно-промышленного комплекса - получателей ипотеки - из Арктики, а среди участников СВО, взявших кредит по льготной ставке, - 89% с Дальнего Востока», - отметил директор департамента социальных проектов КРДВ Сергей Потанин.
 
В Приморье подчеркнули важность такой программы для участников и ветеранов СВО.
 
«Участие в СВО у многих изменило жизненные ценности. Бойцы, возвращаясь домой, чаще задумываются о важности рождения второго, третьего ребенка. А у многих молодых парней нет своего жилья, и им затруднительно решиться на рождение малыша. Безусловно, дальневосточная ипотека для участников и ветеранов СВО - это отличная возможность создать семью, родить несколько детей и жить в комфортных условиях - в большой квартире или частном доме», - прокомментировал уполномоченный Губернатора Приморского края по вопросам взаимодействия с участниками специальной военной операции Алексей Ефимов.
 
Напомним, на Дальнем Востоке чаще всего ипотечные кредиты с господдержкой оформляют в Приморском крае - 39,8 тысячи заявок, далее Республика Саха (Якутия) - 29,8 тысячи и Хабаровский край - 21,2 тысячи. Программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» работает до конца 2030 года. Об условиях получения кредита по программе можно узнать больше на сайте КРДВ.