СП «Хабаровские тепловые сети» АО «ДГК» информируют о планируемых датах проведения гидравлических испытаний. Графики утверждены в администрации Хабаровска и администрации села Некрасовка.
 
С 25 по 29 августа пройдут гидравлические испытания тепломагистралей зоны ТЭЦ-2. Горячее водоснабжение ограничат в следующих районах: Кировский район: Амурский бульвар - Джамбула, - ул. Металлистов, - Тихоокеанская - Истомина - Амурский бульвар. Центральный район: Амурский бульвар, улиц Шеронова, Ленина от пл. Блюхера до Шевченко, Гамарника (нечетная сторона); Индустриальный район: ул. Калинина - пер.Доступный - Волочаевская, Гамарника.
 
С 8 по 12 сентября пройдут гидравлические испытания на прочность и плотность, тепломагистралей Хабаровской ТЭЦ-1. С 13 по 21 сентября - останов теплофикации на ТЭЦ для ремонта оборудования. Подача горячей воды будет ограничена в Индустриальном районе. В Центральном районе отключения запланированы в границах улиц Гамарника (нечетная сторона) - Пушкина (до ул. К-Маркса) - Мухина (от Пушкина до ул. Постышева). В Железнодорожном районе: «Хабаровск-2», ул. Аэродромная, Целинная, Геодезическая, Промывочная, Шмаковская и ДОСы, п. Горького. В Хабаровском районе: поселки Ильинка, Ракитное, Сосновка, Гаровка, Мирное, Восточное, Скворцово.
 
С 15 по 21 сентября запланированы гидравлические испытания сетей, подключенных к котельной села Некрасовка. В эти даты ограничат подачу горячей воды потребителям с. Некрасовка Хабаровского района.
 
С 15 по 19 сентября проведут проверку трубопроводов на прочность и плотность тепломагистралей зоны Хабаровской ТЭЦ-3.  Подача коммунального ресурса будет ограничена в Краснофлотском и Кировском районах в границах улиц: Амурский бульвар, Лейтенанта Шмидта, Шелеста, Воронежской и Ленинградской. В Железнодорожном районе отключения затронут все дома, за исключением зданий на улицах Аэродромной, Целинной, Геодезической, Промывочной, Шмаковской, ДОСов, района «Хабаровск-2» и п. Горького, их обеспечат горячей водой с ХТЭЦ-1. Кроме того частично ограничения затронут Центральный район: ул. Ленина (нечетная сторона) - Ленинградская - Дикопольцева - К.Маркса - Амурский б-р - Гоголя - Некрасова. Также горячее водоснабжение будет отсутствовать и у потребителей Хабаровского района - с. Матвеевка, с. Тополево.
 
С 22 по 28 сентября пройдут испытания сетей и текущий ремонт котельной в Волочаевском городке. Горячее водоснабжение будет отсутствовать у потребителей на улице Подгаева.
 
Проведение испытаний является необходимым условием для надежной работы систем теплоснабжения города в отопительный сезон 2025-2026 годов. Во время гидравлических испытаний в трубы тепловых сетей подается вода с давлением, превышающим рабочее. Это позволяет проверить надежность проведенной ремонтной кампании, а также выявить наиболее слабые участки, которые с коррозией и дефектами, которые необходимо оперативно отремонтировать.
 
Во время испытаний горожанам следует быть предельно внимательными в связи с возможностью образования дефектов на теплосетях. При обнаружении проседания грунта, появления пара или выхода воды на поверхность необходимо обойти опасный участок, не пытаться пересечь его пешком или на транспорте. В случаях появления повреждений на системах отопления немедленно сообщать в организации обслуживающие ваш дом. Во всех случаях возникновения опасности необходимо немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу Хабаровских тепловых сетей по телефону: 8 (4212) 36-35-16.
 
Семен Симоненко,
пресс-секретарь АО «ДГК» по Хабаровскому краю