На минувшей неделе министр здравоохранения края Александр Витько отчитался о снижении заболеваемости и смертности от туберкулеза. Однако господин Витько умолчал о том, что число больных заразными формами туберкулеза увеличилось в крае на 10% за год. Ранее пациенты и сотрудники диспансера неоднократно жаловались на плохие условия содержания, и прокуратура подтверждала факты ненадлежащей организации питания. Эксперты считают, что краевые медицинские власти недостаточно комплексно занимаются проблемой больных туберкулезом, которая все обостряется.

 

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здоровье» минздрав Хабаровского края выделяет выявление и лечение туберкулеза, сообщил Александр Витько на заседании краевого правительства в минувший четверг. Констатируя снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза в крае на 11,9% и 5,7% соответственно, господин Витько обозначил «серьезной проблемой, требующей неотложного решения, недостаточность площадей краевого противотуберкулезного диспансера и несоответствие имеющихся помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям». В связи с этим Александр Витько попросил Вячеслава Шпорта рассмотреть возможность начала в 2012 году строительства на территории диспансера нового палатного корпуса на 210 коек, проект которого должен быть утвержден до 1 августа текущего года.

 

Отметим, что в своем выступлении министр предпочел не озвучивать всех данных отчета краевого противотуберкулезного диспансера за прошлый год, подготовленного специально для минздрава (копия имеется у „Ъ“). Согласно этому документу, в 2010 году показатель заболеваемости туберкулезом запущенной формы увеличился с 0,86 до 1,07 случая на 100 тыс. населения. Распространенность туберкулеза увеличилась на 2,47%, до 233,59 случая на 100 тыс. чел., в 2010 году у 528 человек диагностирован туберкулез легких с первичной множественной лекарственной устойчивостью (в 2009-м — 305). Показатель распространенности больных с заразной формой туберкулеза увеличился на 9,86% и составил 132,75 случая на 100 тыс. человек, на учете у фтизиатров на конец прошлого года находилось 1860 таких больных (на 166 больше, чем в 2009-м).

 

В последнее время краевой тубдиспансер находится под пристальным вниманием надзорных органов. Напомним, решением центрального райсуда Хабаровска от 20 мая краевой минздрав в течение месяца обязан перевести главврача тубдиспансера Леонида Карпенко на другое рабочее место или расторгнуть с ним трудовой договор — этого требовала краевая прокуратура („Ъ“ писал об этом 24 мая). Причиной отстранения от должности господина Карпенко послужило то, что в связи с имеющейся судимостью он не имеет права оказывать медпомощь несовершеннолетним пациентам. Однако в тубдиспансере существуют и другие, не менее серьезные проблемы.

 

Как рассказал „Ъ“ на условиях анонимности один из работников учреждения, жалобы на плохие условия содержания больных и организацию лечебного процесса от пациентов и сотрудников ранее неоднократно поступали в адрес краевого минздрава. Впрочем, проверки министерства нарушений не подтверждали. Так, в одном из последних ответов на обращение больных от 17 февраля 2011 года (имеется у „Ъ“) Александр Витько сообщает, что при проверке приготовленной поварами тубдиспансера пищи в ноябре 2010 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» нарушений не обнаружило.

 

Однако в мае 2011 года их выявила прокуратура Хабаровского края. Как следует из официального ответа краевой прокуратуры от 18 мая текущего года, установлено, что «среднесуточный набор продуктов на одного больного в течение 2010 года и января-февраля 2011 года не соответствовал количественным нормативам в основных группах продуктов». «Министерством здравоохранения края меры, направленные на приведение питания больных в соответствие с нормами, не принимались», сообщает начальник отдела краевой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в социальной сфере и о несовершеннолетних Ольга Ушач.

 

Источник „Ъ“ в диспансере вчера пояснил, что решение проблемы с питанием ненадлежащего качества не терпит промедления. «По причине низкого качества предлагаемых блюд пациенты вынуждены принимать натощак токсичные лекарственные препараты, подвергая двойному риску свое ослабленное здоровье»,— сказал он.

 

Доктор медицинских наук, профессор Владимир Короблев считает, что туберкулез «стал еще более скрытным и в 2011 году приведет к росту смертности и клиническому ухудшению у больных». Исправить ситуацию, по мнению эксперта, может лишь совместная работа органов власти, направленная на улучшение условий жизни населения, фтизиатрической службы и общей лечебной сети в части ее полномочий по выявлению и лечению заболевания».

 

Мария Константинова,

Коммерсантъ(Хабаровск), №97 (4635), 01.06.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1651367

.