![]() |
| |
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с июня 2022 года регионами Дальнего Востока ведется работа по восстановлению социальной инфраструктуры на освобожденных от ВСУ территориях Донецкой Народной Республики. За все время работы дальневосточниками восстановлено более 1 тыс. объектов (1022) - школ, больниц, детских садов, детских и спортивных площадок, дорог и водоводов. Закуплено 117 ед. автомобильной и специальной техники. Организован лечебно-оздоровительный отдых 11 022 детей.
В настоящий момент дальневосточные регионы отвечают за восстановление 26 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях ДНР. Хабаровский край помогает Городу воинской славы Дебальцево. Губернатор региона Дмитрий Демешин регулярно выезжает на подшефную территорию. Так, в ходе последней рабочей поездки в ДНР в сентябре 2025 года глава края проинспектировал восстанавливаемые объекты инфраструктуры. В этом году Хабаровский край ведет работы на 21 объекте, ряд из них уже завершены. Так, в частности, весной сдан физкультурно-спортивный комплекс «Локомотив». Летом был организован оздоровительный отдых для 160 детей в оздоровительном лагере «Смена-Олимпик» в Анапе и 30 детей - в городе Хабаровске.
- Для нас важно, чтобы жизнь на подшефной территории налаживалась, чтобы люди чувствовали нашу поддержку и видели реальные изменения к лучшему. Каждый объект - это шаг к возвращению мирной жизни жителей Дебальцево. Работы идут по графику, мы держим на контроле и сроки, и их качество, - подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин.
Как отмечено на совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, всего в текущем году на подшефных территориях ДНР работы велись на 178 объектах, из которых 159 уже завершены. В 2025 году уже восстановлено три больницы, 13 школ, пять детских садов, семь детских и спортивных площадок, 94,5 тыс. м2 дорог, 4,1 км. водоводов. Предстоит восстановить еще 19 объектов.
- Две недели назад был в Ждановке, Амвросиевке и Шахтерске, осмотрел ремонтируемые объекты. Все работы идут по графику. Спасибо за это главам регионов. Но расслабляться рано. Работы впереди еще много. Наша задача - сделать так, чтобы все это снова заработало, чтобы можно было жить, водить детей в школы, на секции, посещать больницы. Чтобы действовали предприятия, учебные заведения, - сказал Юрий Трутнев.
Отметим, в 2022 году на подшефных территориях ДНР проводилась работа по восстановлению социальной инфраструктуры региональными группами 8 субъектов ДФО на 320 объектах. В 2023 году к восстановлению Донбасса подключились все 11 регионов ДФО, работы проводились на 271 объекте. В 2024 году строители работали на 253 объектах. Кроме этого, для подшефных территорий закупалась автомобильная и специальная техника, в лечебно-оздоровительные лагеря отправлялись дети. В период с 2022 по 2024 год субъектами ДФО было направлено 1 367,91 т гуманитарной помощи.


СМИ не получает субсидий.





