Специальный корреспондент «Хабаровского Экспресса» Ирина Харитонова лишь прикоснулась к бесценному стулу цесаревича
Специальный корреспондент «Хабаровского Экспресса» Ирина Харитонова лишь прикоснулась к бесценному стулу цесаревича

Массивные резные ножки из красного, потемневшего от времени дерева, высокая спинка, обтянутая бордовым бархатом, мягкие сиденье и подлокотники. Это необычное стул-кресло совсем недавно появилось на третьем этаже Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ) в Хабаровске, рядом с читальным залом. Как оно сюда попало — доподлинно не известно. А вот кто на нем сидел — не скрывают.

 

Дежурная библиотекарь рассказала, что этому стулу 120 лет! Именно его собрали местные умельцы специально к приезду цесаревича, будущего императора Николая II. Напомним, прибыл он тогда еще в Хабаровку 10 июня (29 мая по старому стилю) 1891 г. из своего кругосветного путешествия. На мягком стуле (такие были большой редкостью) и сидел цесаревич в городском саду, когда открывали памятник графу Николаю Муравьеву-Амурскому. Это путешествие наследника описано благодаря дипломату Эсперу Ухтомскому, который был включен в свиту Николая Александровича.

 

Этому стулу 120 лет! На нем сам сидел цесаревич Николай, прибыв в Хабаровку в 1891 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Этому стулу 120 лет! На нем сам сидел цесаревич Николай, прибыв в Хабаровку в 1891 г./ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Что же касается дальнейшей истории стула, то он попал в краеведческий музей и там стоял до 80-х годов прошлого столетия. Уже в наше время, царский стул попросили для интерьера одной экспозиции в библиотеку. Тут он и задержался. Сначала стоял на первом этаже, где каталоги, сейчас его переставили на третий этаж, когда проводили Чеховские чтения. К слову, писатель Антон Павлович Чехов, тоже был в Хабаровке проездом на Сахалин, только годом раньше, чем цесаревич.

 

Как рассказали сотрудники библиотеки, на царский стул садиться не запрещается. Хотя ему и 120 лет, но он очень прочный.

 

Константин Пронякин

«Хабаровский новостной портал», 03.06.11

http://habex.ru/kultura/v-khabarovske-nashli-kreslo-tsesarevicha-kotoromu-120-let

.