Исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Александр Мелихов проверил ход восстановления социальной инфраструктуры в подшефном Хабаровскому краю городе Дебальцево Донецкой Народной Республики. Министр осмотрел отремонтированную школу №2 и физкультурно-спортивный комплекс «Локомотив», сильно пострадавшие от обстрелов ВСУ в феврале 2023 года.
Особенно от обстрелов пострадал местный бассейн. Сейчас после масштабной и сложной реконструкции бассейн вновь готов принимать посетителей. В этом году - уже в конце декабря - закончатся восстановительные работы на первом этапе реконструкции всего спорткомплекса.
Кроме того, до 20 декабря аварийно-восстановительная бригада из Хабаровского края завершит ремонт шахты лифтов в здании центральной городской больницы.
А в школе №2 ремонт уже завершен. В планах на следующий год - сделать в школе новый спортивный зал.
- Внешне она выглядит как памятник архитектуры XX века, а внутри - все как в средних московских школах. С интерактивными досками, обновленными современными столовыми, переходами между корпусами. Работа проведена колоссальная, все сделано качественно, - прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы правительства Хабаровского края в городе Дебальцево Игорь Привалов.
Помимо восстановления социальной инфраструктуры, большая работа в этом году проведена в направлении цифровизации администрации города. Так, завершена прокладка 14-километровой кабельной линии, установлено современное телекоммуникационное оборудование и система видео-конференц-связи.
В 2026 году продолжится восстановление многоквартирных домов и автомобильных дорог.
Добавим, что в восстановительных работах в ДНР участвуют все одиннадцать дальневосточных регионов. За 2022-2024 годы отремонтирован 841 объект в 24 населенных пунктах ДНР.
26.11.2025 08:53:00 +1100
Комментировать

СМИ не получает субсидий.





