Еврейская автономная область и Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина расширяют сотрудничество. Вопросы развития системы онкологической помощи в регионе обсудили губернатор области Мария Костюк, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев и директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, академик Иван Стилиди.
 
НМИЦ им. Блохина сегодня не только оказывает высокотехнологичную помощь пациентам, но и занимается подготовкой врачей, внедрением современных методов лечения и развитием всей онкологической службы страны.
 
«Расширение сотрудничества с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина направлено на решение задачи, поставленной Президентом России - повысить качество и доступность медицинской помощи жителям области. Рассчитываю, что оно качественно усилит работу областного онкодиспансера, а значит - сохранить здоровье земляков», - отметила Мария Костюк.
 
В свою очередь Бадма Башанкаев подчеркнул, что расширение сотрудничества с НМИЦ Блохина даст врачам ЕАО возможность постоянно повышать квалификацию и перенимать опыт ведущего онкологического центра страны.
 
«Мы договорились о конкретных вещах, которые напрямую влияют на качество лечения людей: обучение и стажировки врачей, консультации пациентов с федеральными специалистами, развитие телемедицины и практики второго мнения врача. Всё это усилит региональную медицину, повысит уровень подготовки врачей, даст возможность внедрять современные подходы к лечению онкологии», - отметил Бадма Башанкаев.
 
По словам Бадмы Башанкаева, работа по обмену опытом с региональными специалистами ведется уже сейчас. Вместе с врачами областного онкодиспансера он провел несколько совместных операций, в рамках которых делился своим опытом, помогал освоить малоинвазивные методы лечения онкологии, а также передавал практический опыт работы с современным оборудованием. Бадма Башанкаев также отметил, что видит большой потенциал у областного онкодиспансера.