![]() |
| |
Губернатор ЕАО Мария Костюк подчеркнула важность системного подхода к сохранению здоровья ветеранов и поручила проводить подобные акции на регулярной основе.
«Тем, кто вернулся с фронта, особенно важно следить за своим здоровьем и регулярно посещать врачей. Диспансеризация, которая доступна для всех жителей нашей области, делает медицинский осмотр максимально удобным. Здесь ветераны, а также члены их семей могут получить обследование и консультации в соответствии с возрастом. Осмотр специалистами и диагностические исследования позволяют выявить возможные болезни на ранней стадии, а значит - быстрее назначить лечение и сохранить здоровье», - отметила глава региона.
В ходе мероприятия участники смогли пройти первый этап диспансеризации: анкетирование и антропометрию, необходимые анализы, ЭКГ, а также получить консультации узких специалистов, включая оториноларинголога, невролога и офтальмолога.
«Диспансеризация - это важнейший процесс первичного звена медицинской помощи. В ходе скринингового обследования мы уделяем особое внимание раннему выявлению хронических и онкологических заболеваний. Своевременно начатое лечение всегда дает наилучшие результаты для наших пациентов», - отметил директор областной больницы Андрей Решетько.
По словам социального координатора Фонда «Защитники Отечества» Татьяны Емельяновой, акция проводится благодаря тесному и слаженному взаимодействию с региональным Минздравом. «Если в ходе первичного осмотра возникает необходимость в консультации более узких специалистов, наши врачи обязательно выдают ветеранам соответствующие направления на углубленное дообследование», - добавила социальный координатор.
Особое внимание в ходе осмотров уделяется специфическим проблемам, с которыми сталкиваются возвращающиеся с фронта: посттравматическим состояниям, патологиям опорно-двигательного аппарата, а также постконтузионным изменениям со стороны нервной системы (головные боли, нарушения зрения и слуха).
Один из участников акции, Григорий Ладанов, поделился своими впечатлениями: «Меня пригласили из Фонда «Защитники Отечества», и я сразу согласился, потому что здоровье важнее всего. После контузии беспокоят головные боли и проблемы со зрением и слухом. Хочется выявить конкретные проблемы и восстановить свое здоровье».
Подобные целевые акции дополняют системную работу по медицинской реабилитации ветеранов СВО, делая помощь максимально удобной и доступной для тех, кто защищает интересы страны, и их близких.


СМИ не получает субсидий.





