Сразу шесть исковых заявлений о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда подано к авторам статьи «Полномочное древо Виктора Ишаева», журналистов газеты «Хабаровский экспресс» Ирине Харитоновой и Константину Пронякину, а также к Издательскому Дому «Гранд Экспресс» и электронному изданию «Дебри-ДВ». Общая сумма исков 3 миллиона 240 тысяч рублей.

 

По мнению истцов, цель статьи - скомпрометировать в общественном сознании руководителей края, создать представление об их коррумпированности и якобы тесных связях с криминальными авторитетами. «Из контекста статьи следует, что в Хабаровском крае создано преступное сообщество - «дерево» под руководством высокопоставленных чиновников, руководителей правоохранительных органов, военачальников, представителей бизнеса.

 

Статья начинается словами: «Он много чего построил в крае, много кого воспитал, а главное, посадил... дерево. И не простое. Говорят, все, кто на него взберется, сразу загадывают желание: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». Далее идет рисунок дерева с фотографиями и пояснительным мелким нечитаемым текстом, который раскрывается непосредственно в статье. Дерево символизирует связь, схожесть людей, о которых говорится в статье, по утверждению авторов, в неблаговидных делах, поступках, поведении» - так в заявлениях объясняются причины, по которым истцы были вынуждены обратиться в суд, чтобы защитить честь и достоинство.

 

Многотысячные иски, которые чем-то похожи, подали на редакцию и авторов несколько генералов. Но в суд, ни они, ни их адвокат пока не пришли. Со слов ответчиков, вместо представителя истцов - адвоката Юрия Кулешова, на первое собеседование в суд прибыла помощник депутата Госдумы Бориса Резника - Оксана Фатьянова.

 

Особого удивления у ответчиков это не вызвало, ведь еще в июне, в интервью газете «Тихоокеанская звезда» известный журналист-расследователь Борис Львович Резник заявил: «Когда на меня начинаются поклепы, я цивилизованно подаю в суд. Вообще-то у того горе-журналиста я выиграл 300 тысяч рублей. Именно эту сумму подтвердил и краевой суд, куда он подавал апелляцию. Потом я пожалел его, все же молодой журналист, и попросил снизить взысканную сумму. И президиум краевого суда в порядке надзора снизил ее до 70 тысяч рублей. Вместо благодарности он написал, что честь и достоинство Резника уменьшились в пять раз. Больше я его жалеть не буду. Сейчас мы подаем около десятка исков к нему и довольно жалкой клеветнической местной газетенке, в которой они опорочили очень известных и очень заслуженных людей - бывших командующих Дальневосточным военным округом, аж двух заместителей Генерального прокурора страны... Как профессионал-журналист я считаю, что за клевету надо нести ответственность по полной программе».

 

В материале И.Харитоновой и К.Пронякина «Полномочное древо Виктора Ишаева» имя Бориса Львовича тоже упоминается, но в числе истцов его пока нет. Как нет и экс-губернатора, ныне полпреда в ДФО В.И. Ишаева. Впрочем, с его стороны судебных преследований не было и после выхода не только в «Хабаровском экспрессе» материалов: «Как Виктор Иванович сыщика на джипе гонял», «Платиновый губернатор», «Бизнес семьи Ишаевых», «Криминальный спрут» Виктора Ишаева» и других, вышедших за последние лет пять. Почему же, в отличие от возмущенного клеветой Бориса Львовича Резника, полпред уже столько лет скромно помалкивает и, похоже, в суд, чтобы лично свести счеты, даже не собирается? И если всё написанное неправда, что ему мешало уже давно прихлопнуть с помощью закона единственную возмутительницу честной спокойной жизни в Хабаровске «жалкую клеветническую газетенку»?

 

Без последствий для авторов остались и более ранние публикации. Многие и были использованы при подготовке «Полномочного древа Виктора Ишаева». Как тут не задаться еще одним вопросом, почему десятилетиями «дела давно минувших дней» не опровергались и не оспаривались, а на «Полномочное древо…» тут же посыпались многотысячные иски? Увы, в Интернете уже появились предположения читателей «Хабаровского экспресса» о попытке разорить газету накануне парламентских выборов…

 

Теперь кто, как не судьи, обязаны разобраться, нарушили закон И. Харитонова и К. Пронякин, или нет? Правда, не стоит забывать и о том, что сейчас в Хабаровске идет суд над редактором газеты «Тихоокеанская звезда» Людмилой Болдыревой, обвиняемой по уголовным статьям «клевета и оскорбления в адрес потерпевших». Ведь отвечая на вопрос журналистов, почему вообще решилась написать на тему, из-за которой оказалась на скамье подсудимых, Людмила искренне заявила: «Я выступила против судебной системы, которая у нас порой несправедлива…».

 

Татьяна Седых,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

«Дайджест Фонда защиты гласности» № 529, 25.07.11

http://www.gdf.ru/digest/item/1/874#r9

.