Накануне выборов в Хабаровске случилось скандальное событие с участием зарубежных наблюдателей ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), которые приехали наблюдать за выборной кампанией в провинцию. Датчанину  пришлось срочно покинуть Россию. Эта новость, разнесшаяся со скоростью курьерского поезда, взбудоражила местную общественность. Что случилось?

          

Развивалось все как в сказке – чем дальше, тем страшнее. В начале ноября в Хабаровск пожаловали два иностранных подданных с мандатами долгосрочных наблюдателей ОБСЕ – норвежка Хилде и ее напарник – датчанин со звучными  именем  Йонас. Встретили их как дорогих гостей, создали все условия, пожалуйста работайте, наблюдайте, фиксируйте.

 

Иностранные наблюдатели успели пообщаться даже с представителями отдельных оппозиционных политических партий, которые не преминули возможностью пожаловаться на «тяжелую жизнь». Но забыли гости, что по российским законам, которые они по определению должны знать не хуже россиян, «все иностранные граждане, приезжающие на территорию РФ обязаны в 7-ми дневный срок зарегистрироваться по месту пребывания».

 

С проживанием в гостинице проще, регистрацией занимается администрация. Но наблюдатели ОБСЕ легких путей видно не искали, и не без помощи одной хабаровской кампании, поселились на частной квартире.  А по закону, если иностранец проживает в частном адресе, он сам или принимающая его сторона обязаны уведомить об этом миграционную службу и зарегистрироваться. В общем, упомянутые гости об этом запамятовали. По злому умыслу или нет, сие неведомо. Наверное, сказалась усталость, не мудрено- столько работать врагу не пожелаешь.

 

Ходят разговоры, будто были разборки в «миграционке», где иностранцам указали на «не простительную забывчивость» и пожурили. После этого, датчанин Йонас, в срочном порядке 30 ноября убыл на родину.

 

Прямо скажем, для Йонаса все закончилось неплохо. Хотя, как знать, как к этому конфузу отнесутся его работодатели? Опять же, он уехал, а «осадочек-то остался».

 

Только представьте, что бы сделали в цивилизованной Европе с нашими наблюдателями, если бы они позволили себе мало-мальски нарушить законодательство страны пребывания?!

 

Николай Щербаков

.