Несмотря на то, что он за сутки уведомил и ТИК, и УИК о своем дежурстве, сделал удостоверение, взял паспорт, ровно в 20 часов председатель участковой комиссии №160 решил его удалить. От Чернеги потребовали показать документ об аккредитации, ссылаясь на статью 48 Закона о СМИ, где прописаны правила аккредитации.

 

Полицейские, несмотря на уговоры председателя, проявили осторожность: «Мы нарушений не видим и удалять силой не будем». Несмотря на то, что Чернега еще раз напомнил о гласности выборов, о ст.30 ФЗ №67 «Гласность в деятельности комиссий», председатель провел голосование: 9 членов были за удаление, а 1 воздержался.

 

Кстати, председателем перед самыми выборами, 30 ноября, был назначен адвокат Юрий Антоненко. В 2009 году он возглавлял районную избирательную комиссию, которая, как впоследствии установила прокуратура, сфальсифицировала результаты голосования на выборах мэра Северо-Курильска. Это не помешало ему тогда подать иск о защите чести и достоинства к независимому изданию. Журналист тогда отстоял свои материалы, выиграв судебную тяжбу с юристом. А Антоненко за нарушения во время выборов вскоре переизбрали с должности председателя ТИК и вывели из состава комиссии.

 

И вот, он вновь председатель, теперь уже в УИК, где все члены впервые работают на выборах. Предыдущего председателя, ТИК, Н. Гришину убедили 29 ноября написать заявление об уходе якобы по состоянию здоровья, хотя в больницу за помощью она не обращалась. Освободив от должности Гришину, ТИК организовал выборы нового члена УИК – того самого Антоненко, а затем назначает его председателем УИК...

 

Весь процесс подсчета голосов на участке, которым заведовал Антоненко, журналист Александр Чернега снимал на видеокамеру. Наблюдатель от ЕР и председатель УИК всячески мешали съемке, закрывая телами ящик для голосования, требовали передвинуть штатив с камерой так, чтобы не было видно лиц голосующих.

 

Чернега уверен, что фальсификации в этот день были. К концу голосования до вскрытия ящика у счетчиков УИКа и наблюдателей КПРФ не сошлись цифры - разница составляла около 300 бюллетеней. При вскрытии бюллетени стационарного и переносного ящиков были перемешаны и отдельно не подсчитаны (все это подтверждается непрерывной записью на видеокамеру).

 

Но в итоге все чудесным образом сошлось до + - одного голоса. Была подана только одна жалоба – на то, что не взяли на выездное голосование наблюдателя от КПРФ.

 

«Новая газета», 05.12.11

http://www.novayagazeta.ru/news/52333.html

.