Безусловными лидерами последней зарегистрированной протестной акции комсомольчан выступили коммунисты, которых на митинге возглавлял депутат краевого парламента и университетский преподаватель Вадим Воеводин. Вместе с ним оказались известные представители  городской писательской  организации им.Хлебникова, а также художники и поэты, читавшие с трибуны стихи Маяковского и Волошина, как показалось, во многом актуальные по сей день.

 

Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля
Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля

 

В равных долях остальной протестный электорат Комсомольска представили также жириновцы,  мироновцы и лимоновцы, чьи флаги на морозном ветру передавались из рук в руки, так как одному человеку при таких погодных условиях знамя партии в красивом положении долго  не удержать.  Зато все полтора часа митинга на трибуне в качестве негласного председательствующего удерживался блогер-оратор Михаил Солютенко - координатор отделения новорожденной «белоленточной» партии. Вместе с другими митингующими он недоумевал, главным образом, по поводу отсутствия на «майдане» каких-либо телеканалов.  

 

А уже 5  февраля многие его вопросы обострили ведущие электронные СМИ «без границ»: «Неужели региональные и местные  ТВ по-прежнему ведут по приказу невидимых кукловодов игру в одни ворота»?  «В то время как центральное телевидение транслирует в прямом эфире аналогичные митинги в западных мегаполисах России, в городе корабелов и самолетостроителей снова «тишина».   «Неужели на разных концах страны разный уровень гласности и «цензуры»»?

 

- Именно  эти вопросы, выставленные в самых разных видах на десятках популярных интернет-страниц, подытожили субботнюю акцию протеста во многих  городах России, - заявил намедни в эфире  уроженец Дальнего Востока, а ныне популярный столичный обозреватель Николай Драгунов. -  Столь резкая публичная реакция по поводу отсутствия съемочных групп на митингах вдали от столичных центров настораживает. И ставит очередную предвыборную задачу перед руководителями телеканалов, случайно забывших нынешней зимой в обзорах показать подробности оппозиционного движения, скажем, того же Комсомольска, где временно объединились в единый протестный штаб местные лидеры сразу трех парламентских партий...

 

Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля
Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля

 

Представители КПРФ, ЛДПР и СР передали в распоряжение автора этих строк свою совместную резолюцию субботней акции, проект которой был выработан накануне митинга тремя партийными группами. Предлагаем читателю строки из итогового абзаца данного документа:

 

«Президент назначает председателя Правительства и силовых министров, Генпрокурора и Председателя СК. По этой причине они не замечают громадных нарушений законодательства в пользу властной вертикали. Все судьи РФ получают удостоверения за подписью Президента РФ. По этой причине нельзя добиться справедливости в споре с властью. Все эти перекосы заложены в Конституции России, не действует система сдержек и противовесов. Сейчас, как и сто лет назад  актуален лозунг: «Да здравствует парламентская республика!»

 

Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля
Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля

 

Между тем, акцию политической оппозиции, проведенную 4 февраля на «майдане» города Юности, трудно сравнить с одновременными  событиями в Хабаровске и других субъектах ДФО, а  тем более с одноименными акциями в западных регионах РФ. В этом убедился репортер, побывав в гуще «несогласных комсомольчан», а затем проанализировав репортажи коллег из других городов и обсуждения в мировой паутине.

 

Надо отметить, что на площади Юности в конце минувшей недели сотрудников правоохранительных органов было не меньше, чем на предыдущих  горячих мероприятиях в декабре. Однако былой напряженности со стороны местных правоохранительных органов, накопивших за прошедший год практический опыт по наведению порядка в закипающих народных массах,  уже не ощущалось.

 

Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля
Комсомольск-на-Амуре, 4 февраля

 

Задержанных в ходе полуторачасового митинга в индустриальном центре Приамурья было только  двое. А происходили эти  задержания совершенно при иных обстоятельствах, нежели при водворении целых групп молодых представителей протестного электората в уазики  УМВД Хабаровска или Владивостока.

 

Например, носителя белой ленты комсомольчанина Никиту Саксонова незамедлительно отстранили от мегафона и взяли под руки несколько полицейских прямо во время его пламенной речи с импровизированной трибуны у Дворца культуры Судостроителей. Но причиной  задержания молодого оппозиционера стала вовсе не политическая позиция, а единственный нецензурный глагол, характеризующий, по его мнению,  отношение вертикали власти к простому населению отдаленных регионов страны.

 

Заступиться за своего умолкшего единомышленника пытались многие митингующие, включая постоянного адвоката протестантов Галину Перфильеву. Между тем, люди напомнили полицейским,  как «безнаказанно матерились в открытом эфире на всю Россию тот же Шнуров или Трахтенберг», а «один из президентов России вообще сыпал репликами на  криминальном сленге».  

 

«Одним все дозволено, а другим…», - роптали заступники, пытаясь оттеснить матюгнувшегося Никиту от скопившихся в месте инцидента сотрудников органов. Но они  были непреклонны и доставили Саксонова в участок, где после оформления типового протокола об административном нарушении и определении штрафных санкций,  парня отпустили.

 

- Не стоит в данной ситуации мешать политику с хулиганством, - убежден начальник  УМВД по Комсомольску Евгений Грачев, лично присутствовавший среди своих подчиненных на субботнем митинге. – Точно также наши сотрудники поступили бы в любое время и в любом общественном месте. В праздничные дни на многолюдных мероприятиях нам порою приходится действовать, как вы знаете,  еще  жестче по отношению к лицам с неадекватным  поведением.  

 

Действительно, и второй задержанный в эти часы на Комсомольском «майдане» - «случайный пьяный прохожий». А именно Алексей Седюнин,  случайно влившись  в сообщество несогласных, явно выделился буйством даже среди наиболее эмоциональных молодых протестантов.  Алкогольное опьянение и попытки силового противодействия стражам порядка стали поводом водворения его в «обезьянник».

 

Вообще, полицейским Комсомольска, исполнявшим свои обязанности 4 февраля с 16 до 18 часов у  Дворца культуры  АСЗ, надо отдать должное. Критиковать их в СМИ постфактум вряд ли  будут даже самые ярые противники правящего режима. Ведь если бы не бдительность подчиненных подполковника полиции Евгения Грачева, возможно,  были бы  сильно побиты митингующей толпой двое очень с виду  сытых и  наглых граждан, вываливших из соседнего кино-кафе с большими ведрами попкорна.  

 

Неизвестно, сколько алкогольных промилле было в крови этой пары, одетой в шикарные лыжные комбинезоны «а-ля Куршавель».  Однако, громко ругаясь,  они попытались  взойти  на «чужую» трибуну. Только завладеть рупором, чтобы вступиться за одного из критикуемых в этот момент  кандидатов в президенты, не удалось. Сотрудники УМВД не стали  обвинять заступников в административных нарушениях, но фактически спасли их здоровье, отведя под своим прикрытием подальше от эпицентра акции. Впрочем, других горожан, отстаивающих  лозунг «Нам есть, что терять» в Комсомольске в этот день не наблюдалось.

 

Жора Первак,

фото автора

-----

Интересные ссылки:

Почему США больше не свободная страна

http://rusfront2012.livejournal.com/798.html

 

Как американские институты устанавливали взаимовыгодные контакты

с "лидерами российской оппозиции"

http://rusfront2012.livejournal.com/1106.html - часть 1

http://rusfront2012.livejournal.com/1388.html - часть 2

http://rusfront2012.livejournal.com/1599.html - часть 3

http://rusfront2012.livejournal.com/2024.html - часть 4

http://rusfront2012.livejournal.com/2151.html - часть 5

http://rusfront2012.livejournal.com/2333.html - часть 6

 

Тайная жизнь в тени химкинского леса

http://rusfront2012.livejournal.com/2736.html

 

"Этюд в красно-коричневых тонах"

или "Мюнхенский сговор" на российский лад

http://rusfront2012.livejournal.com/2935.html

.