Резонансными происшествиями отмечена в городе Юности предвыборная кампания сразу 7 кандидатов на единственное вакантное место в городской думе. Агитируя электорат 16-го избирательного округа, штабы некоторых соискателей депутатского мандата применяют не только информационные технологии, но и оперируют такими тяжелыми аргументами, как, например, водка и колбаса.

 

В начале февраля спортивный зал ДЮСШ по улице Вокзальной наполнился многочисленными представителями наиболее массовой общественной организации Комсомольска - «Культурно-оздоровительный центр пожилых людей». Официальным поводом больших сборов стал «День именинника», подготовленный  благодаря спонсорской поддержке одного из  состоятельных претендентов в представительный орган власти. Инициативу поначалу искренне поддержали и члены местного отделения Совета Ветеранов, а также группа уважаемых стариков казачьего войска.   

 

Кроме 130 энергичных пенсионеров в масштабную аудиторию к 11 часам утра прибыли несколько детских и взрослых творческих коллективов. Кроме того, в центре многолюдной акции оказались доверенные лица кандидата в депутаты гордумы, назвать фамилию которого автор этих строк сегодня не вправе.  Однако сам спонсор мероприятия к своему электорату не прибыл якобы  из-за травмы, полученной на горнолыжной базе.

 

Зато от его имени в тренерскую через зал пронесли коробки с алкогольными напитками, свежим хлебом и ароматной колбасой. Именно эти запахи сразу стали главным событием,  заметно скорректировав ранее задуманные акценты  культурно-спортивной и агитационной акции.  Как только перед пожилыми людьми, размещенными на лавках,  стал выступать детский ансамбль, пиар-команда начала одновременно наполнять стаканы и разносить между рядами ароматную нарезку.

 

Что было далее – читатель представит сам. «Искусство и пьянка несовместимы»! Кто-то одиноко вскрикивал этот лозунг, тщетно пытаясь перенаправить внимание захмелевшей толпы с бутербродов на исполнителей.  В итоге ни полноценного концерта, ни задуманной рекламы потенциального парламентера в этот день не состоялось. Музыканты возмутились невниманием слушателей, активно закусывавших и болтавших  о большой политике. А члены выборного штаба обиделись на «черную неблагодарность» пенсионеров, забывших в микрофон громко, как планировалось, поблагодарить благодетеля за угощение.

 

В результате штабные агитаторы собрали в коробки недорезанную колбасу и вместе с самым ценным своим аргументом  покинули аудиторию, где руководитель «Культурно-оздоровительного центра пожилых людей» Владислав Оленин, по словам пенсионеров,  все же сумел после исчезновения продуктовых подношений реализовать физкультурный сценарий «Дня именинника».

 

Между тем, многообразная борьба между претендентами  в местный парламент, который в конце 2011 года покинул из-за судимости бизнесмен Вадим Дьяков, будет подытожена только после голосования 4 марта. Но уже можно предположить, что в составе гордумы Комсомольска  вряд ли суждено появиться тем, кто в период предвыборного марафона  делал  ставку только на аппетит и иные первичные инстинкты потенциальных избирателей.

 

Вслед за  оглашением результатов голосования, комсомольчанам, возможно, также предстоит следить за уже стартующими судебными процессами по фактам  нарушений в отношении  кандидатов в городские депутаты. Некоторым из них руководство муниципального СМИ, как утверждают правозащитники, незаконно отказало в газетной публикации, гарантированной законодательством РФ.

 

Юрий Ковалев

.