Надежда Кононова c августа 2010 года - председатель Алмазного совета при Президенте Республики Саха (Якутия)
Надежда Кононова c августа 2010 года - председатель Алмазного совета при Президенте Республики Саха (Якутия)

30 марта с.г. в материале «Кто возглавит Алмазный совет, если он вообще... сохранится?» мы сообщили о том, что на сегодня вокруг Алмазного совета при Президенте РС(Я) встал не только вопрос о том, кто его может возглавить в связи с переходом на другую работу советника президента Надежды Кононовой, руководящей данным коллегиальным органом как представитель органов госвласти республики, но и в целом о том, что из-за претензий Антимонопольной службы возникла ситуация, при которой этот консультативный орган может если не лишиться своих основных полномочий, то вообще прекратить свое существование.

 

Напомним, по нашим сведениям, претензии ФАС касаются функций Алмазного совета по выдаче рекомендаций в адрес АК «АЛРОСА» по распределению алмазного сырья.

 

Также есть информация, что причиной пристального внимания ФАС к Алмазному совету при Президенте РС(Я) могло стать не только подозрение в нарушении антимонопольного законодательства, но и в создании условий для возникновения коррупции…

 

Сегодня, 2 апреля, наше издание обратилось за комментариями по данному поводу в Якутское УФАС. Вот что сообщил интернет-газете «В Якутии.ру» Сергей Фиранский, заместитель руководителя Якутского УФАС России:

 

- Действительно, в конце марта Якутским управлением ФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства Алмазным советом при Президенте Республики Саха (Якутия).

 

В связи с тем, что существует такое понятие, как тайна следствия, пока не будет завершена проверка, и дело не будет рассмотрено, а на это по закону дается три месяца, с нашей стороны не может быть каких-либо комментариев.

 

На наш вопрос о том, возбуждено ли дело против Алмазного совета по чьему-либо заявлению или обращению, Сергей Фиранский ответил, что любое дело о нарушении антимонопольного законодательства может быть инициировано самим территориальным управлением ФАС.

 

От редакции:

Таким образом, можно считать, что правовое поле в сфере алмазно-бриллиантового комплекса республики начинает постепенно приводиться в порядок с федеральным законодательством.

 

«В Якутии.ру» следит за развитием событий вокруг Алмазного совета.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 02.04.12

http://v-yakutia.ru/?id=21486

--------------

 

Кто возглавит Алмазный совет, если он вообще... сохранится?

 

Как уже сообщалось ранее, советник Президента РС(Я) Надежда Кононова освобождена от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», данное кадровое решение - неслучайно и идет в общей связке той «предвыборной чехарды», которая началась на этой неделе.  

 

По нашим данным, госпожа Кононова будет назначена на должность заместителя генерального директора ОАО «РИК», то есть экс-руководителя администрации президента и правительства Якутии Виктора Ефимова, который, напомним, на днях рекомендован, читай, назначен на данный пост.  

 

В предыдущей новости, где мы сообщили об указе по поводу отставки Кононовой, мы не зря подчеркнули, что она является председателем Алмазного совета при Президенте РС(Я).  

 

В продолжение темы хотелось бы задаться следующим логичным вопросом: а останется ли Надежда Кононова на посту главы Алмазного совета?

 

Ведь, как общеизвестно,  в соответствии с Положением об Алмазном совете при Президенте РС(Я),  состав данного коллегиального органа, призванного проводить государственную политику в сфере АБК, формируется из числа представителей органов госвласти республики, а также представителей самой отрасли - гранильных предприятий, алмазодобывающих компаний и т.д.

 

Таким образом,  в свете нового назначения Надежды Кононовой в ОАО «РИК» логично предположить, что она уже не может возглавлять Алмазный совет.  

 

Ведь ОАО «РИК» не  относится к сфере алмазно-бриллиантового комплекса.

 

Не думается, что РИК получит какие-либо функции и полномочия в этой отрасли...

 

Но здесь имеется еще один момент - более масштабный.  

 

Как стало  известно ИГ «В Якутии.ру», на сегодня вокруг самого Алмазного совета при Президенте РС(Я) возникла более чем неоднозначная ситуация.  

 

Этот орган - возможно, под угрозой ликвидации.  

 

Структура, существующая много лет, может или прекратить свое существование, или лишиться своих основных полномочий - по выдаче рекомендаций в адрес АК «АЛРОСА» по распределению алмазного сырья.  

 

Причина возникновения спорной ситуации - во внезапном внимании со стороны ФАС, которая узрела в этих полномочиях Алмазного совета нарушение антимонопольного законодательства, а также условия для возникновения коррупциогенности.

 

Одним словом,  можно сделать тот вывод, что сегодня сферу АБК республики начало «лихорадить».  

 

Теперь зададимся еще одним вопросом.

 

Откуда столь пристальное внимание со стороны ФАС к Алмазному совету, причем конкретно в отношении его ключевых функций - по рекомендациям по распределению алмазного сырья, которое выделяется гранильным предприятиям республики АЛРОСой в соответствии с утвержденными лотами?

 

Кому может быть выгодно лишение Алмазного совета при Президенте РС(Я) этих ключевых полномочий?

 

Вариантов ответа напрашивается как минимум два.

 

Во-первых, «натравить» ФАС на Алмазный совет при Президенте Якутии своими жалобами, заявлениями и иными действиями могла известная компания «Чорон Даймонд», возглавляемая господином Раджешем Ганди.

 

Потому что, как неоднократно сообщалось нами ранее, это предприятие в течение последних лет лишено доступа к алмазному сырью Якутии.

 

Во-вторых, это может быть плановая работа ФАС.

 

«В Якутии.ру»  следит за развитием событий вокруг Алмазного совета.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 30.03.12

http://v-yakutia.ru/?id=21479

.