Первый секретарь Приморского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Виталий Гришуков считает обвинения в мошенничестве и растрате средств, предъявленные депутату законодательного собрания (ЗС) края Дмитрию Мудрову, необоснованными. По словам товарища Гришукова, парламентарий, избранный по списку КПРФ, стал неугодным «хозяевам современной жизни». Между тем рядовые коммунисты уже поднимают вопрос об ответственности руководства крайкома КПРФ за провалы в кадровой политике.

Вчера первый секретарь Приморского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Виталий Гришуков созвал пресс-конференцию, на которой озвучил свою позицию по поводу заключения под стражу Дмитрия Мудрова, в октябре пошлого года избранного в приморское заксобрание по списку компартии. Напомним, что по версии следствия, в 2004 году парламентарий, занимавший в то время пост начальника госучреждения управления научно-исследовательского флота (ГУ УНИФ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), путем заключения фиктивных договоров тайм-чартера на научно-исследовательские суда похитил 6,467 млн руб. и совершил растрату дизельного топлива на сумму 700 тыс. руб. 17 марта Ленинский райсуд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры Приморья и санкционировал заключение Дмитрия Мудрова под стражу.

«Мудров стал неугодным. Дали команду избавиться. Кто дал? Хозяева современной жизни»,— заявил вчера депутат Гришуков, оговорившись, что по сути предъявленных приморскому парламентарию обвинений он пока ничего сказать не может, поскольку не знаком с материалами дела. Тем не менее первый секретарь крайкома КПРФ уверен: «Если будет объективное разбирательство, то мы докажем невиновность Мудрова».

Неожиданно ход пресс-конференции был прерван выкриком из зала Михаила Миронца, который на октябрьских выборах занимал 19-е место в списке кандидатов от КПРФ. В эмоциональном выступлении он обвинил руководство крайкома в сокрытии от товарищей по партии информации о том, что беспартийный Дмитрий Мудров с апреля 2006 года являлся фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях в УНИФ. «Вы тянули его руками и ногами»,— сказал товарищ Миронец, обращаясь к руководителю крайкома партии. Владимиру Гришукову пришлось оправдываться: «Список кандидатов от КПРФ на выборах представлял собой союз коммунистов и беспартийных. Все включенные в наш список товарищи имели положительные рекомендации. Мудров представлял науку — ДВО РАН, а по уголовному делу проходил свидетелем». Опроверг товарищ Гришуков и слухи, озвученные журналистами, что за включение Дмитрия Мудрова в список кандидатов КПРФ было заплачено $200 тыс., а сам он является человеком приморского губернатора Сергея Дарькина. «Да, на партконференции, на которой формировался список кандидатов, были вопросы по Мудрову. Но процедура внесения его фамилии в список кандидатов в результате тайного голосования была соблюдена»,— пришел на помощь первому секретарю депутат ЗС от КПРФ Владимир Беспалов.

Михаил Миронец объяснениями партийного руководства оказался неудовлетворен. «Скандал с Мудровым бьет по всей парторганизации — почему коммунисты теперь должны оправдываться, что мы не брали от него денег? Нам теперь говорят — и коммунисты жулики. Зачем надо было рисковать и включать в списки кандидатов человека, который проходит по уголовному делу, и к тому же не являющегося членом партии?» — не скрывал своего негодования товарищ Миронец. Позже он заявил „Ъ“, что, как член бюро Уссурийского горкома КПРФ, будет поднимать вопрос об ответственности руководства приморского крайкома партии за провалы в кадровой политике. «Надо проводить расследование и разбираться в истории с выдвижением Мудрова. Имеется подозрение, что оно проходило на основании каких-то меркантильных соображений»,— сказал Михаил Миронец.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток

«Коммерсант», № 47, 23.03.07.