Бывший (ныне опять. - врез. Дюбр.) депутат Госдумы и экс-владелец «Амурметалла» Александр Шишкин занялся новым бизнесом: как стало известно «Ъ», в начале года он стал владельцем украинской группы компаний «Здоровье», входящей в десятку крупнейших местных производителей лекарств. Стоимость приобретенных активов может достигать $150 млн.

 

О том, что Александр Шишкин стал владельцем ГК «Здоровье», «Ъ» рассказали два источника на фармацевтическом рынке России и Украины. Один из них ссылается на топ-менеджера «Здоровья», по словам которого консолидация компании российским бизнесменом произошла в начале этого года. «Господин Шишкин уже давно входил в состав акционеров, но единственным владельцем стал недавно», - сообщил другой источник. О сделке слышали также заместитель гендиректора Stada CIS (российское подразделение немецкой компании) Иван Глушков и один из украинских инвестбанкиров.

 

Получить комментарии господина Шишкина вчера не удалось. В группе «Здоровье» заявили, что ответить на вопросы «Ъ» может только ее гендиректор Геннадий Хорунжий, который находится в командировке.

 

Фармацевтическая ГК «Здоровье» объединяет три завода в Харькове («Здоровье», «Здоровье народу» и «Опытный завод ГНЦЛС») и завод в Киеве «Фармекс» (бывший «Макс-Велл»). Мощности позволяют выпускать ежегодно 45 млн ампул, 65 млн упаковок таблеток, 10,2 млн пакетов порошков, 18 млн упаковок гранул, 12,4 млн упаковок капсул, 2 млн баллонов аэрозолей и спреев, 4,5 млн единиц мягких лекарственных форм (мази, кремы, гели), 8,3 млн единиц жидких лекарственных форм (сиропы, капли, настои, растворы, суспензии, эмульсии, эликсиры). По данным «Фармэксперта», в 2011 году «Здоровье» занимало девятое место в рейтинге крупнейших производителей лекарств на Украине с долей рынка 2,76% при выручке $77,3 млн в оптовых ценах (объем рынка составлял $2,8 млрд).

 

Основным профилем деятельности нового владельца «Здоровья» ранее была черная металлургия: до 2009 года он являлся владельцем компании «Амурметалл», 100% которой выкупил Внешэкономбанк. До кризиса Александр Шишкин входил в число богатейших людей России: в рейтинге журнала Forbes в 2008 году он занимал 48-ю строку с состоянием $2,3 млрд. По данным «СПАРК-Интерфакс», у господина Шишкина есть также миноритарные пакеты акций в ряде компаний группы «Каро» - ООО «Каропрокат» (26,7%) и ООО «Кинохолдинг» (40%). Кроме того, Александр Шишкин был депутатом Госдумы прошлого созыва от «Единой России», работал в комитете по физической культуре и спорту (бизнесмен является мастером спорта по вольной борьбе). (По данным ЦИК РФ, кандидат в депутаты Госдумы от Хабаровского края, бизнесмен Александр Шишкин 17 мая 2012 года на 124-м заседании избиркома, получил освободившийся депутатский мандат от учителя истории из Саратовской области Людмилы Боковой. - Врез. Дбр.)

 

Опрошенные «Ъ» эксперты и участники рынка затруднились сказать, чем именно привлекла Александра Шишкина компания «Здоровье». «Инновационной продукцией они вряд ли могут похвастаться, но у них достаточно крепкий портфель дженериков, которые занимают весомую долю на местном рынке»,- говорит директор по исследованию и консалтингу «Фармэксперта» Николай Беспалов. При этом, по его словам, с точки зрения госрегулирования украинский рынок либеральнее российского, хотя темпы роста фармацевтической промышленности там ниже.

 

По оценке господина Глушкова, EBITDA «Здоровья» составляет около $12 млн. «Сделка могла проходить по мультипликатору 6-7 EBITDA. Таким образом, ее сумма варьируется в пределах $72-84 млн», - полагает он. Вице-президент инвестиционно-банковского направления Dragon Capital Юрий Астахов считает, что стоимость бизнеса «Здоровья» по аналогии с сопоставимыми компаниями, производящими дженерики, можно оценить в $115-150 млн без учета долга, то есть в 1,5-2 выручки. «Учитывая потенциал дозагрузки и современность мощностей группы, ее стоимость может быть и выше», - отметил господин Астахов.

 

Олег Трутнев; Вероника Гаврилюк, Киев,

«Коммерсантъ», №90 (4875), 22.05.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1939825

.