А. Андреев
А. Андреев

16 апреля в 14 часов в зале заседаний Законодательной  думы началось организационное собрание краевой избирательной комиссии. В президиуме были вице-губернатор Владимир Сыркин, член ЦИК Людмила Демьяненко и Виктор Цырфа, ведущий заседание по праву  старейшего из 14-ти назначенных губернатором или думой членов избиркома с правом решающего голоса.  

 

Его кандидатуру на должность председателя краевого избиркома, единогласно одобренную Центральной избирательной комиссией, и предложила представитель ЦИК. И совсем уж  собрался Виктор Мефодьевич поставить вопрос о внесении этой  кандидатуру в бюллетень для тайного голосования. Да слова попросила член крайизбиркома от КПРФ Евгения Голуб, уполномоченная бюро крайкома сделать заявление.  

- Цырфа  Виктор Мефодьевич не может  быть избран на пост председателя избирательной комиссии, - сказала она. - Как руководитель предыдущего состава избиркома, он   не обеспечил  на выборах реального равенства всех партий и кандидатов, как того требует закон.  Не мог исключить использования административного, финансового и  информационного ресурса исполнительной  власти всех уровней в пользу одной партии  - партии власти, называемой «Единая Россия».  Конкретно это выражалось в отказе комиссии признать предвыборной агитацией  продукцию, которая выпускалась на государственные деньги. До сих пор в нарушение закона на улицах висят баннеры «Единая Россия-сильная Россия», заказанные и оплаченные  из краевого бюджета.  Комиссия под его руководством  не пресекла деятельность так называемых ответственных  от краевого правительства, проводивших организационную и агитационную работу в районах края в пользу  партии власти за казенные деньги, действий так называемых уполномоченных от администрации непосредственно в день выборов на избирательных участках. Между тем закон это категорически запрещает. Также комиссия под руководством господина Цырфы проявила полную беспомощность  в исключении участия в выборах криминальных элементов, которые тысячами срывали, заклеивали, портили агитационные  материалы оппозиционных партий и их кандидатов.  В связи с вышеперечисленным компартия считает, что Цырфа Виктор Мефодьевич не должен выполнять обязанности руководителя краевой избирательной комиссии.

После этого заявления Виктор Цырфа глубоко вздохнул: «Да-а-а!» Никак не ожидал, видать, что такие горькие слова придется услышать после только что отзвучавших панегириков от вице-губернатора, вице-спикера краевой думы и других выступающих. А  председатель территориального избиркома Комсомольска-на-Амуре Алифтина Светова вообще возжигала фимиам.

- Человеческие качества и профессионализм редко сочетаются в одном человеке. Целый коллектив избирательной комиссии Хабаровского края  обладает и человеческими, и высоко профессиональными качествами, - сказала Алифтина Афанасьевна и высказала пожелание:  - Чтоб председатель, заместитель и секретарь крайизбиркома внешне и внутренне были похожи на предыдущих руководителей.  

В переводе с подхалимского на обычный язык это означает: «Цырфу и только Цырфу!» А тут такой пассаж со стороны представителя КПРФ – весь заранее составленный сценарий может испортить. В унисон звучали и слова  Валентины Кикоть, члена крайизбиркома: «Я думаю, что у нас  мало таких представителей органов власти, которые бы с такой трепетностью относились к законам, эту трепетность к закону я ощущаю, прежде всего, со стороны председателя…» Бросился защищать дорогого  Виктора Мефодьевича и депутат Александр Петров: «Как представитель партии «Единая Россия» хотел сказать вот что: если есть основанная на документах информация о злоупотреблениях, об использовании краевого либо местных бюджетов на проведение избирательной кампании,  я бы вам посоветовал обращаться  в прокуратуру, в суд. И, в соответствии   с существующим законодательством,  решать эти вопросы – и относительно партии ЕР и относительно тех лиц, которые ответственны за использование  краевого и местных бюджетов».  И в перерыве Александр Андреевич поднялся в президиум и расцеловал Виктора Мефодьевича…  

Есть за что депутату расцеловать председателя крайизбиркома, если вспомнить разговоры и пересуды в журналистских кругах и среди лиц, посвященных в тайны избирательной кампании, после последних выборов в краевую думу. В  одном     одномандатном округе тогда «бодались» Александр Петров, уже превратившийся из яблочника в единоросса, и представитель «Родины» Павел Мысин.   Закончилось голосование, из всех округов поступили данные, только на округе Мысина-Петрова все шел подсчет. До утра лидировал родинец, но после того, как с двух участков были удалены наблюдатели,  вперед вырвался единоросс. И все же первым на амбразуру, то есть  спасать Цырфу, сразу после его глубокого вздоха, бросился Александр Андреев. Его речь мы приводим без изменений.    

- Поскольку я член предыдущего состава избирательной комиссии, надо полагать так, что  все те обвинения, которые  прозвучали в адрес Виктора Мефодьевича, они относятся и ко мне. И почему? Потому что, естественно, Виктор Мефодьевич  самостоятельно эти решения не принимал (надо сказать «единолично» – прим. ред.),  а принимался коллегиально, и в составе комиссии.  Значит, что я хочу сказать по этому поводу? Значит, в составе избирательной  комиссии был член избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ.  Все перечисленные вопросы, которые только что прозвучали, он не поднимал на этих заседаниях.  Значит, до выборов  президента Российской Федерации, вернее, до выборов в Государственную Думу Российской Федерации интересы Коммунистической партии Российской Федерации представлял я.  Значит, после этих выборов, значит, я вышел из состава партии, по некоторым причинам. Во всяком случае все те обвинения, которые вот прозвучали в адрес избирательной комиссии, я их не принимаю, считаю, что Виктор Мефодьевич Цырфа и в целом избирательная комиссия, она прежде всего руководствовалась законом. Другое дело – хороший или плохой закон – это  уже, ну -  как я уже терминов набрался немножко – правоприменительный орган.  Ну а что хочу сказать? Вообще говорят, законы принимает Государственная Дума. За депутатов Государственной Думы голосуют избиратели. Раз плохие законы, значит, видимо,  плохие депутаты.  Так что выбирайте хороших, которые будут издавать хорошие законы. Ну а  избирательная комиссия будет свою деятельность будет осуществлять в рамках действующего законодательства. Я, например, как член избирательной комиссии, тоже буду действовать в рамках действующего законодательства.  Что касается конкретно Виктора Мефодьевича. Значит, я  уже в составе избирательной комиссии работаю два созыва. В общем-то исключительно работоспособный, исключительно грамотный человек. Самое главное – что он может организовать коллектив на выполнение работы. И вообще говоря, с моей точки зрения, отвечает, так сказать,  облику государственного деятеля. Потому что не только думает как политики  - о следующих выборах, он думает и о будущих поколениях.  Как государственный деятель.  Поэтому я считаю, что кандидатура Цырфы Виктора Мефодьевича – она самая, так сказать, авторитетная на этот момент. И поэтому я считаю, что председателем избирательной комиссии Хабаровского края должен быть Виктор Мефодьевич.      

Ничего не скажешь, «набрался немножко терминов» Александр Андреев. Вот только не вышел он из КПРФ, а был из ее рядов исключен вместе со своими соратниками, сторонниками «водоплавающего» съезда.  И с того самого момента не было в составе краевой избирательной комиссии человека. Более враждебно настроенного к коммунистам.  Это проявлялось и в мелочах, и при обсуждении  сложных вопросов, как, например, обращение в крайизбирком кандидата от КПРФ Леонида Голуба, обнародовавшего факт изготовления агитационных материалов партии «Единая Россия» за счет краевого бюджета. Представил Леонид Аркадьевич и документы, и фотографии, указал места «дислокации» незаконных световых табло.  Крайизбирком, сначала признавший факт нарушения закона, после окрика из краевой прокуратуры отменил свое решение. И потянулась череда судебных заседаний, где тоже в упор не замечали очень даже заметные вещи.

И на заседании крайизбиркома 16 апреля вынужден был взять слово второй секретарь крайкома КПРФ Валентин Парчинский. Чтобы  опровергнуть недостоверную информацию и ренегата Андреева, и «поющего» с ним в унисон уполномоченного по правам человека и лидера регионального отделения «Единой России» Юрия Березуцкого, утверждавшего, что факты, изложенные в иске Леонида Голуба, не нашли подтверждения в суде.  

- Член краевой избирательной комиссии с совещательным голосом (Владимир Копытов – прим. ред.) ставил эти вопросы. Ставились официально и документально. То, что сказал Андреев, - это просто обман здесь присутствующих, - заявил Валентин Сергеевич одному оппоненту и  сделал реплику в адрес другого, лидера краевых единороссов: - Да, в краевом суде данные не нашли подтверждения, но дело рассматривается в Верховном Суде России…

Далее речь Валентина Парчинского несколько раз прерывалась председательствующим Цырфой, чего он не посмел бы сделать во время речи Петрова или Березуцкого… Подал свой голос и член крайизбиркома Евгений Миняев, предложенный ныне от партии «Справедливая Россия»: «Я  работаю 4-й  созыв, с различным составом. Я должен сказать, что  слова высказанные представителем коммунистической партии, не соответствуют действительности. Словом,  работа и дела нашего крайизбиркома на все сто соответствуют норме закона.  Можно бы с этим согласиться, ведь действительно, в нашем крае не зафиксированы, вопиющие безобразия, как, например, в Дагестане или Татарии.  Наш избирком, как сказал вице-губернатор Владимир Сыркин, проводит кампании «достаточно организованно и эффективно». Для партии власти, разумеется.  И нет в его деяниях нарушений закона, твердили практически все выступающие. Тогда как у участников заседания на руках был документ, подтверждающий, что закон уже нарушен, и нарушен еще до первого заседания, на который было приглашено 43 должностных лица. Так вот в этом списке, розданном до заседании,  уже все точки над i были поставлены» Цырфа именовался председателем, Абсатарова его заместителем, а Накушнов – секретарем избирательной комиссии. Если первые двое в предыдущем составе занимали эти должности, и можно их досрочное присвоение на новый срок объяснить канцелярской ошибкой, то полковник Накушнов и в члены избиркома попал впервые. Однако, это не мешало ему, еще до официального избрания, выйти в отставку. Спрашивается: на каком основании и по  чьему предписанию?  

От этого документа «открестилась» представитель Центризбиркома: «Не знаю. Что это такое!» О непричастности заявил и Виктор Цырфа: документ составлялся не в его ведомстве.  В этом можно не сомневаться: родился список в недрах другого ведомства, того, которое постоянно «опекает» наш избирком. Которое и списки заранее составит, и должности распределит. Тем и удобен этому ведомству Виктор Мефодьевич, что он этой «опеке» не препятствует. Ведь до бога высоко, до царя далеко, а все мы – под ним ходим.

Ну а что же мы забыли о ренегате Андрееве, который бросил вызов сильным мира сего, провозгласив Цырфу государственным деятелем, который, в отличие от других, думает о будущих поколениях? Надо сказать, что на эту ступень Виктор Мефодьевич пока не тянет: все выдающиеся деятели современности имеют любимых собак. А наш председатель крайизбиркома - нет. Нет у него ни Моськи, ни Шавки, чтобы  защитить хозяина, а на худой конец, облаять слона. Вакантной эта должность, скорее всего, будет недолго, ведь надо стать вровень с эпохой.

 

Леонид Дорошенко.

------------------

Архив:

 

Виктор Цырфа остался у руля

региональных выборов

 

Председателем краевой избирательной комиссии вчера был избран Виктор Цырфа, за него проголосовали 13 из 14 человек. При обсуждении его кандидатуры член крайизбиркома от КПРФ Евгения Голуб высказала претензии к председателю — по ее мнению, он не обеспечил равенства партий и кандидатов на выборах в региональный парламент в 2005 году. Однако никакой альтернативы кандидатуре господина Цырфы КПРФ предложить не смогла.

Вчера состоялось организационное заседание нового состава избирательной комиссии Хабаровского края. В комиссии сменилось пять членов из 14. В состав крайизбиркома вошли представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. В соответствии с регламентом избирательной комиссии на заседании председательствовал Виктор Цырфа, как старейший член избирательной комиссии. На повестке дня стояли три вопроса — выборы председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. По выборному законодательству, кандидатуру председателя рекомендовал Центризбирком, председателем стал прежний председатель комиссии Виктор Цырфа.

--------------

Виктор Мефодьевич Цырфа был председателем крайизбиркома с 1999 по 2003 год. Когда истек срок его полномочий, не был рекомендован краевой властью в состав комиссии. С 2003 года возглавлял городскую избирательную комиссию. В сентябре 2005 года из состава крайизбиркома вышла Галина Маслова, и на ее место губернатор Хабаровского края предложил кандидатуру господина Цырфы. В сентябре того же года подал в отставку председатель крайизбиркома Анатолий Шетилов, и члены избирательной комиссии рекомендовали на должность председателя Виктора Цырфу, который впоследствии был утвержден на этот пост.

-------------------

Кандидатуру на должность председателя комиссии представила член ЦИК Людмила Демьянченко. После представления кандидатуры господина Цырфы член избирательной комиссии Евгения Голуб по поручению бюро крайкома КПРФ назвала причины, по которым Виктор Цырфа не может занимать должность председателя.

«Как руководитель предыдущих составов крайизбиркома Виктор Цырфа не обеспечил на прошедших выборах реального равенства всех партий и кандидатов, как того требует закон. Не смог исключить использование административного, финансового и информационного ресурсов исполнительной власти различных уровней в пользу одной партии — партии власти, ныне называемой „Единой Россией“. Это выражалось в отказе комиссии признать предвыборной агитацией телепроект „Календарь“, который выпускался на государственные деньги. До сих пор в нарушение закона на улицах висят баннеры „Единая Россия — сильная Россия“, заказанные и оплаченные из краевого бюджета»,— заявила госпожа Голуб членам КИК. Эти заявления вызвали протест у некоторых присутствовавших. Однако обсуждения не получилось.

Выборы проходили тайным голосованием. Виктора Цырфу поддержали 13 членов комиссии, один голос был подан против. Единогласно тайным голосованием были избраны зампред крайизбиркома Татьяна Абсатарова («Единая Россия») и секретарь крайизбиркома Геннадий Накушнов. Комментируя уже после избрания заявление Евгении Голуб, Виктор Цырфа сказал: «Это абсолютно нормальное заявление. Все, что мы сделали, это все прошло через суды. К сожалению, еще одно дело находится в Верховном суде, оно еще не разрешилось. Но краевой суд поддержал нас и постановил, что мы работали в строгом соответствии с законом. Центральная избирательная комиссия также не высказала претензий к нашей деятельности». Сама госпожа Голуб не смогла объяснить, почему региональное отделение КПРФ не попыталось выдвинуть альтернативную кандидатуру.

 

Роман Ярмошевич

«Коммерсант», № 64, 17.04.07