В. К. Арсеньев
В. К. Арсеньев

«[...]- Печально то, что к такой вот экспансии китайцев к нам на Восток и в Сибирь уже давным-давно всё подготовлено... С российской стороны - Миллером и многими другими прозападными, русофобски настроенными историками. С китайской - летописцами-иезуитами во главе с Маттео Риччи. Теперь всё дело во времени. Время же пока, к сожалению, работает против нас, - на этой минорной ноте дядя Ёша, о чём-то задумавшись, сделал очередную паузу.

 

- Кроме Миллера ты можешь мне назвать кого-нибудь ещё из явных русофобов и вредителей? - вернул я к разговору антрополога.

 

- А о ком ты хочешь услышать? - чисто по-еврейски, вопросом на вопрос ответил мне дядя Ёша.

 

- Конечно же, о самом матёром и известном.

 

- Но тогда речь у нас пойдёт о втором после Миллера иуде земли русской - Владимире Клавдиевиче Арсеньеве.

 

- Как?! - чуть не упал я со стула. - Ты что несёшь, дорогой мой дядя Ёша?!

 

- Но если не хочешь слушать, рассказывать тебе о его художествах не буду. Когда-нибудь узнаешь о них и из других источников.

 

- Нет, нет, мне как раз хочется знать правду об Арсеньеве. Он ведь историческая личность. Тем более я читал его книги, и они мне понравились.

 

- Но ты наверняка читал их в детстве, мой юный друг. Иначе бы ты обратил внимание, что всем падям, ручьям и рекам Приморья Володя Арсеньев с упорством маньяка вместо их древнерусских, нанайских и удэгейских названий давал китайские... Понимаешь - китайские? - по слогам произнёс последнее слово знаток всего тайного. - Не веришь?

 

Возьми в архиве старые до 1902 года карты Приморья и сверь их с теми, которые оставил после себя Владимир Клавдиевич. На арсеньевских картах - сплошная китайская топонимика. Кстати, процесс изменения древнерусских, казачьих и гольдских названий хорошо прослеживается и по художественным работам Арсеньева, таким как «В дебрях Уссурийского края» и «Дерсу Узала». Просто надо повнимательнее их читать. Вот, посмотри, - положил передо мной раскрытую карту Уссурийского края лектор. - Почитай! Китайцев здесь никогда и в помине не было. А сейчас с подачи «великого русского землепроходца исследователя» - названия сплошь китайские! Только по одному Сихотэ-Алиню их более трёхсот! До подвижничества Арсеньева, как видишь, - дядя Ёша раскрыл ещё одну карту, - китайская топонимика вообще в Приморье отсутствовала.

 

Вторая карта оказалась очень старой и схематичной. Она была выпущена в конце XIX века. Но на ней, на самом деле, никаких китайских названий не было... Не менее получаса я изучал и сравнивал обе карты. Река Ломоватая вдруг стала Ле-фу-хэ, речка Арзамасовка превратилась в Дадун-Гоу, залив Владимира стал называться заливом Хулай, залив Талоуза почему-то принял странную «кликуху» Да-пао-цзы... Река Тадушу нареклась - Лит-фу-хэ... И так по всему Уссурийскому краю!! От волнения и возмущения у меня перехватило дыхание.

 

- Он, что, этот штабс-капитан, спятил? «Крышу сорвало»? - поднял я на северного еврея.

 

- Отнюдь, нет, русич. С головой у Владимира Клавдиевича было всё в порядке. Просто он, как русский масон и ставленник Ватикана на Востоке, усердно выполнял возложенную на него миссию...

 

- Скажи честно, дядя Ёша, что ты шутишь? - поднялся я из-за стола и стал, чтобы как-то успокоиться, ходить по комнате.

 

- И не думал шутить, русич. Всё это я узнал из закрытых источников. И вполне надёжных...

 

- Хочешь сказать масонских? - спросил я прямо.

 

- Можно сказать и так, - просто ответил специалист по тайнам. - Не удалось выяснить: является ли Владимир Клавдиевич агентом британской разведки? Хотя некоторые его действия косвенно указывают и на эти связи.

 

- Какие ты имеешь в виду действия? - растеряно спросил я. - Час от часу не легче! То Арсеньева ты записываешь в масоны, то пытаешься обвинить его в шпионаже...

 

- И не только в пользу британской разведки, но и японской, - резко отчеканивая каждое слово, сказал историк.

 

- Ещё и японской?! - чуть не закричал я. - Японцы-то тут причём? А потом, с чего ты взял, что Владимир Клавдиевич мог работать на японскую разведку? Он же топонимику наносил на карту совсем не японскую?

 

- Но для японцев... - помрачнел антрополог.

 

- Ты что-то стал говорить загадками... - начал, было, я.

 

- Никаких загадок тут нет, - резко прервал меня дядя Ёша. - Японцы всегда считали Китай своей провинцией. Как видишь - никаких загадок.

 

- И всё-таки, почему ты решил, что Арсеньев был связан с японцами?

 

- Да потому, что он имел дело с загадочным Дерсу Узала. С человеком, которого в Уссурийской тайге из местных жителей мало кто знал. Гольды же, за кого он себя выдал, своим его так и не признали...

 

- Откуда ты всё это знаешь? - задал я вопрос.

 

- Не был бы я евреем, если бы досконально не проверил этого Дерсу. Нисколько лет через своих надёжных людей в Приморье я пытался нащупать хоть кого-то из его рода. Каких-либо родственников Узала или что-то подобное. Все оказалось тщетным: как я тебе уже сказал, гольды Дерсу Узала своим не признали...

 

- А что тебя подвинуло на такой вот поиск? - поинтересовался я.

 

- Японцы, мой юный друг! Японцы! Их желание поставить фильм о Дерсу Узала. Кстати, Куросавой с нашим гениальным Соломиным в роли Арсеньева фильм был создан. И ты его наверняка видел.

 

- Видел, конечно, - кивнул я.

 

- Подумай сам, Гера, зачем японцам понадобилось ставить фильм о российском подданном? Они не стали создавать фильм о том же Улукиткане, Семёне Лиханове или проводнике-эвенке Тиманчике - героях книг Федосеева? Они тоже монголоиды. Родственники по расе. Да и подвиги у этих ребят посерьёзнее, чем у проводника Арсеньева. Hет, подавай японцам Дерсу!

 

- Но то, что ты говоришь, доказательством не является. Мало ли что японцам могло придти в голову? Может Г. Федосеева они не читали.

 

- Согласен, все, о чём я сказал выше, - из области предположений, но есть кое-что такое, что заставляет задуматься.

 

На несколько секунд специалист по тайнам сделал паузу, а потом, указав на карту Уссурийского края сказал:

 

- Достоверно известно, что Владимир Клавдиевич китайского языка не знал. Ни одного китайца в его экспедиции не было. Учёного синолога, специалиста по китайскому языку, тоже. Откуда, спрашивается, взялись все эти названия? Да ещё с переводами на русский? Либо он имел готовую сделанную японцами «китайскую карту», либо с ним был хороший консультант. Последним мог быть только Дерсу. Других аборигенов рядом с Арсеньевым не было. Я лично убеждён, что без китайской карты не обошлось. Потому что у Арсеньева были периоды, когда Дерсу с ним не было, но китайские названия на свою карту Приморья он наносил.

 

- Но откуда у него могли взяться эти японо-китайские карты? Неужели они попали к нему через Дерсу?

 

- Через проводника - исключено. Для обоих слишком большой риск: скорее всего Арсеньев привёз эти карты из Польши, где он служил поручиком в Олонецком полку, расквартированном в г. Ломжа. В Польше его могли запросто завербовать как агенты Ватикана, так и англичане. Как тебе известно, именно англичане готовили Японию к войне с Россией. Они создали для неё и флот и помогли с организацией армии... Как видишь, всё сходится.

 

- Согласен, косвенные доказательства, что Арсеньев работал против России, имеются...

 

- Их более чем достаточно! - взволнованно сказал дядя Ёша. - Взгляни на карту: за эти вот художества, за китаизмы Арсеньева, по моему мнению, могли бы расстрелять... По его карте, Приморье не наше, оно, судя по топонимике и гидромике, - китайское! Нам надо радоваться, что Арсеньеву не удалось изменить названия реки Амур, рек Уссури, Бикин, Хор, Арган и хребта Сихотэ-Алинь. Ты помнишь по книге смерть Дерсу? - грустно улыбаясь, спросил меня историк.

 

- Конечно, помню. Его убили разбойники, и в похоронах его участвовал сам писатель.

 

- На-ка вот, почитай, - протянул мне несколько печатных листов специалист по тайнам. - Это из воспоминаний жены Владимира Клавдиевича Анны.

 

Я взял из рук протянутые листки и стал читать:

 

«Осенью 1908 года Володя вернулся из короткой экспедиции. Ходил под Хабаровск. Я ему говорила, что Дерсу погиб. Володя не поверил. Он сразу на Корфовскую, это в 25 километрах от нас. Могилу Володя не нашёл. Они искали вместе с Дуюлем, другом Володи, начальником станции Корфовская. Через сутки Володя вернулся, утомлён и огорчён. Траурное настроение. «Мой Дурсун исчез, следствия не было. Тогда жизнь иногородца не ценилась».

 

- Так выходит, Арсеньев в своей книге всё наврал? - поднял я глаза на историка. - Что он видел труп Дерсу Узала и по обуви определил, что это был именно он.

 

- Вот именно, почему-то по обуви, но не по лицу. Это тоже настораживает.

 

- Почему? - не понял я.

 

- Да потому, что мы имеем дело с подстраховкой. Если этот Дерсу вдруг где-то объявится, то Арсеньев вроде бы и ни при чём. Видел только ноги, но не лицо. Ну не рассмотрел труп, был очень расстроен... С другой стороны, в его книге написано, что старого гольда убили. Как говорится: «и волки сыты, и овцы целы». Со всех сторон вполне профессионально.

 

Логика специалиста по тайнам была железной. После всего этого разговора на душе стало архискверно.

 

- Я со многим с тобою согласен. Действительно, Арсеньев натворил с Россией немыслимое, понятно и с какой целью. Но до меня не доходит мотивация Неужели им двигало одно желание хорошо заработать? Ведь он происходил из русских потомственных интеллигентов [...]»

 

Сидоров Г. А.

«Пути. Дороги. Встречи». Кн. 3. - М.: Белые альвы, 2012. - 560 с.

(Серия Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации).

Стр. 69-78, гл. 5 Тайна китайской цивилизации.

.
*Историческая версия