Мы с соседом получили квитанции за электричество. Я живу в однокомнатной квартире,   за ОДН мне насчитали  сто рублей. У него жена,  взрослая дочь и трехкомнатная квартира,  ему за ОДН начислили триста рублей.  Мы с соседом выпили и разузнали, что  в двухкомнатной квартире общедомовые нужды - это двести рублей отдай.

 

   Стали считать: на этаже три квартиры и одна лампочка, которую сосед вырубает рано  утром, когда уходит на работу,  и я  врубаю поздно  вечером, когда иду гулять с собакой. Выходит,  лампочка на лестничной клетке потребляет больше киловатт-часов, чем мое жилище, где на кухне вытяжка, в ванной -  машина-автомат, в комнате - телевизор.  И пять лампочек в разных местах…  

 

   Писали в Энергосбыт,  управляющую компанию,  Роспотребнадзор. Получили ответы: несанкционированных подключений не выявлено. Выпили мы с соседом, обошли родную пятиэтажку,  убедились, что провода тянутся к гаражам,   хлебному киоску, продмагу. Их собственники, как  сообщили инстанции,   расплачиваются за энергопотребление исправно.  Тогда откуда неимоверная плата за ОДН?

 

   Поехали на трамвае-«единичке» в центр. Точней, в министерство ЖКХ края,  к заместителю министра Дарию Тюрину, который по телевизору рассказал, что  в пятиэтажных домах, где  нет лифтов, а значит,  дополнительного расхода электричества, ОДН не должны превышать 15  процентов поквартирного потребления. А в нашем доме ОДН вдвое больше - до 30 процентов.

 

   Встреча с заместителем министра не состоялась, поскольку мы не взяли паспортов, которые нужны для оформления пропусков.   Но у нас с собой было, мы напротив министерства,   у здания культурного наследия, приспособились.  Лаваш,  шаурма. Нормально, говорю, Григорий? Отлично, Константин!  

 

   Вернулись домой - в почтовых ящиках квитанции за отопление и горячую воду. У меня ОДН в половину поквартирного потребления,  у соседа - почти столько же. Но у нас с собой было. Нормально, говорю, сейчас разберемся. Дошагали до лестничной клетки пятого этажа,   ни одного крана горячего водоснабжения в подъезде не обнаружили. По металлической лестнице забрались на крышу. Может, там теплосетевая компания, которая поставляет нам горячую воду, оборудовала плавательный бассейн под открытым небом. Блаженство мужских тел, девичий смех, официанты с шампанским. В общем, непрофильный бизнес за наш счет.

 

   Исследовали всю крышу, ничего, кроме антенн, не увидели. Где водопотребление, за которое начисляются ОДН?.. Правда, у нас с собой было. Посидели, отдохнули. Ничего, говорю,   ходьба как физическая нагрузка всегда на пользу. И потом какая красота с высоты:  слева спорткомплекс «Ерофей» достраивается,  справа -  жилой комплекс «Парус» прирастает высотками. Нормально, Григорий? Отлично, Константин!

 

   Спустились с крыши, разошлись по квартирам. Только прилег на диван,  не снимая обуви и перчаток, как  стук в дверь. Открываю, а на пороге сосед в трусах и тапочках.  Видать, супруга не дала  отдохнуть. Сосед протянул квитанцию за жилищно-коммунальные услуги,  я разыскал  очки, и мы стали вникать в ОДН за водоотведение. Ну и у нас было…

 

    Исследовав унитаз в моей квартире, не обнаружив ничего подозрительного,  мы переместились в квартиру соседа. И там бачок оказался исправным, смыв функционировал, как часы «Rolex»,  при соприкосновении фаянса с напольной плиткой протеканий не было обнаружено. Тогда откуда  ОДН?

 

   - Наверное,  в других квартирах полный аллес капут и вода беспрерывно льется из смывных бачков, -  объяснял сосед супруге, натягивая штаны и футболку, после чего мы поднялись этажом выше, и у нас было…

 

    Познакомились с приличными людьми,  они показали немецкую и чешскую сантехнику, установленную мастерами из  КНДР.   Закусывали домашними заготовками,  обсуждая ОДН как в региональном аспекте, так и в федеральном. «О чем они там думают?», -   спросил пенсионер с четвертого этажа.  «В терновом венце революций грядет тринадцатый год», - напомнил раннего Маяковского его внук,  допивавший чай из кружки с аббревиатурой АКМ. Нормально, уточняю, Григорий? Отлично, Константин!

 

    Проснулись ночью в квартире на пятом этаже,  когда телекомпания «Губерния» транслировала заключительный выпуск новостей. Как сообщал диктор, Хабаровский край включен в число регионов, где в наступившем году будет введена социальная норма потребления электричества. Проще говоря, за лампочки, включая ОДН,  будем платить по тарифу. За киловатт-часы,  которые потребляют кондиционеры, машины-автоматы, духовки,   - гораздо дороже. Но мы решили не расстраиваться раньше времени, поскольку у нас еще было… Нормально, Григорий? Отлично, Константин!

 

Михаил Карпач,

«Приамурские ведомости», 01.04.13

.