Каждое третье преступление, раскрытое сотрудниками дальневосточного главка в текущем году,  коррупционной направленности. Об этом сообщили на коллегии в Главном управлении МВД России по ДФО, где подводят итоги работы за первый квартал нынешнего года. В работе совещания приняли участие руководители и сотрудники оперативных и следственных подразделений.

 

Как прозвучало в основном докладе, с начала года сотрудниками Главного управления МВД выявлены более 60 преступлений, 41 из них тяжкое и особо тяжкое, 2 - по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), 8 - связаны с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

 

В первом квартале сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО раскрыты 30 преступлений, каждое второе - экономической, каждое третье - коррупционной направленности.

 

Так, в Хабаровске оперативники задержали с поличным сбытчиков крупной партии боеприпасов. В ходе операции из незаконного оборота было изъято почти четыре тысячи патронов к пистолету Макарова.

 

Пресечены 33 преступления экономической направленности, в том числе в лесопромышленном комплексе, в сфере водных и биологических ресурсов, внешнеэкономической деятельности, в других важных, бюджетообразующих отраслях  дальневосточного региона.

 

Только в Приморском крае полицейскими главка с начала года пресечена деятельность шести бригад «черных» лесорубов, ущерб от криминальной деятельности которых исчисляется миллионами рублей. Лес заготавливался для дальнейшей продажи на погрузочные площадки в Приморском и Хабаровском краях, откуда древесина уходит на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и сортируется для внутренней переработки. В одном случае у лесных браконьеров помимо бензопил и техники,  оперативники обнаружили огнестрельное оружие, в другом - поддельные печати и документы, которыми злоумышленники «прикрывались» для беспрепятственного вывоза и сбыта ценных пород древесины.

 

Во взаимодействии с коллегами из других правоохранительных ведомств в Приморье, выявлены факты хищения более 30 млн рублей из федерального бюджета при строительстве приграничного пункта пропуска. На Сахалине задокументированы факты превышения должностных полномочий начальником «Сахалинрыбвод». Ущерб, причиненный его противоправными действиями оценивается почти в 10 млн рублей. А на Камчатке генеральный директор ООО «Дальрыбторг» подозревается в присвоении денежных средств в особо крупном размере.

 

Завершая коллегию, начальник Главка, генерал-майор полиции Евгений Кужель отметил, что приоритетными для ведомства остаются задачи по выявлению нецелевого расходования бюджетных средств, противодействию оргпреступности, пресечению фактов коррупции. Особое внимание обратил на выявление и предупреждение преступлений в сфере ЖКХ.

.